Лейв Калев: разрешение иметь гражданство нескольких стран не вяжется с патриотизмом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лейф Калев.
Лейф Калев. Фото: Peeter Langovits

Гражданство наряду с практической стороной вопроса включает в себя также патриотизм, поэтому разрешение иметь гражданство нескольких стран не вяжется с патриотизмом, сказал профессор Таллиннского университета, исполняющий обязанности канцлера МВД Лейф Калев.

В интервью передаче Vikerraadio Uudis+ Лейф Калев сказал, что гражданство по-прежнему является связью, с помощью которой человек соотносит себя с тем или иным государством, которое он считает своим, потому что многие практические блага связаны с видом на жительство, статусом гражданина Европейского союза или участием в социальных схемах, пишет Rus.ERR.

Гражданство, однако, включает с себя патриотизм и идентификацию себя со своей землей, говорит Калев. «Патриотическая сторона гражданства не очень хорошо вяжется с идеей одновременного гражданства нескольких стран. Классикой является эксклюзивное отношение человека и государства, но в современном мире действительно есть люди, имеющие реальную связь с несколькими государствами, что вызывает дискуссии и разрешении иметь гражданство нескольких стран», – сказал он.

Он добавил, что в Эстонии политика гражданства по большей части остается в компетенции парламента, который с момента восстановления независимости придерживается классической, или консервативной, политики в вопросе гражданства.

Комментарии
Copy
Наверх