Таави Аас: cекреты валидатора

Таави Аас
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Аас.
Таави Аас. Фото: Peeter Langovits

С 1 января в Таллинне вступила в действие новая билетная система
на общественном транспорте, вызвавшая у жителей столицы некоторое замешательство. Таллиннцы еще не приспособились к новому порядку, и по поводу самой билетной системы у них возникает немало вопросов. Вице-мэр Таллинна Таави Аас ответил на вопросы таллиннцев.

В минувший четверг в онлайн-интервью на эстоноязычном портале postimees.ee вице-мэр Таллинна Таави Аас отвечал на вопросы читателей о новом порядке, действующем в Таллинне на общественном транспорте.

Зачем надо было ломать работавшую, понятную и удобную сис­тему ID-карточек?

Новая билетная система благодаря регистрации поездок позволяет лучше планировать работу общественного транспорта. В других странах уже перешли на бесконтактные чипы. К сожалению, у меня нет информации, есть ли план использовать бесконтактные чипы в отношении ID-карточек.

Поэтому пришлось выбирать, менять ли нашу билетную систему на такую, которая будет увязываться с другими, или же продолжать идти своим путем. Помимо единых проездных карточек новая система уже сейчас позволяет использовать новые бесконтактные ученические и студенческие билеты, и на самом деле весь мир карточек и чипов развивается в направлении бесконтактных носителей данных.

Каким образом вы гарантируете, что качество общественного транспорта не снизится, если поступления от продажи билетов существенно сократятся? Сколько наших денег теперь придется дополнительно вкладывать в общественный транспорт, если большинство пассажиров непосредственно за билет не платит?

На самом деле уже в прошлом году большинство пассажиров не оплачивало свои поездки (либо вообще, либо не платило полную стоимость). В бюджете на этот год объем дополнительных средств на компенсацию доходов от билетов составляет 12,5 млн евро. Они получены за счет лучшего поступ­ления подоходного налога с физических лиц.

При этом со следующего года завершатся выплаты за проведение канализации, так что по поводу финансирования беспокоиться не стоит. Что касается качества услуги, то для этого мы еще в прошлом году предприняли ряд шагов: приобрели новый подвижной состав, улучшили систему приоритета общественного транспорта и инвестировали в безопасность общественного транспорта.

Не стоит ли за идеей бесплатного транспорта желание заставить людей прописываться в столице, чтобы их налоги поступали в бюджет Таллинна?

Напротив, цель в том, чтобы предложить услугу тем, кто, платя налоги, вкладывает в эту услугу.

Валидирование необходимо для того, чтобы узнать, сколько и где именно перемещается пассажиров и сообразно этому корректировать расписание транспорта. Но если целые группы людей (пенсионеры, пассажиры с маленькими детьми и т.д.) не должны этого делать, зачем тогда вообще нужно валидирование?

Цель в том, чтобы как можно больше пользователей общест­венного транспорта регистрировали свой проезд. Мы призывали даже тех, кто не обязан валидировать карточку, делать это с целью создания более полной картины. Улучшение в планировании общественного транспорта в интересах всех пассажиров.

Почему вы считаете, что пожилые люди будут добровольно валидировать свой проезд, когда все прочие пассажиры делают это лишь под угрозой штрафа?

Видимо, именно для пожилых людей адаптация к новой системе окажется наиболее сложной. Значит, обязать их регистрировать свой проезд было бы наиболее сложно.

Поэтому мы решили, что валидировать свой проезд не должны будут те люди, у которых и до этого было право бесплатного проезда. Количество тех пожилых людей, которые все же будут регистрировать свой проезд, возрастет со временем за счет новых пенсионеров, которые уже привыкнут пользоваться единой карточкой.

Планируется ли что-то в отношении асоциалов и наркоманов/пьяных в бесплатном общественном транспорте?

Заключен договор с охранным предприятием, экипажи которого способны к быстрому реагированию, порядок обеспечат также патрули МуПо.

В общественном транспорте запрещается ездить в нетрезвом виде, в грязной одежде, курить и беспокоить других пассажиров. Также запрещается пачкать, мусорить или разрушать салоны в транспорте. Все пассажиры могут сообщать водителю или МуПо о пассажирах, нарушающих правила поведения в транспорте.

Каким образом можно персонифицировать единую карточку, если ID-карточки нет? Например, если у ребенка нет ID-карточки, значит, он так и не сможет воспользоваться бесплатным проездом как житель города Таллинна?

В основе персонификации лежит личный код, который есть у всех. При персонификации карточки через pilet.ee родитель может войти в систему через свою ID-карточку и там персонифицировать карточку ребенка. Кроме того, можно персонифицировать карточку в пунктах продажи, где следует лишь представить личный код. Начиная с 15-летнего возраста ID-карточка становится по закону обязательной, до этого для идентификации личности подойдет ученический билет.

Я уже в октябре купил зеленую карточку и загрузил на нее деньги, чтобы покупать почасовые билеты. Сейчас на карточке осталось немного денег. Можно ли получить назад положенные на карточку деньги?

Можно, однако карточкой можно пользоваться и в Харьюмаа. Ею также можно расплачиваться за приехавших в гости друзей, покупая дополнительные билеты.

Если мою карточку украдут, каким образом ее можно закрыть?

Карту можно быстро закрыть, позвонив по инфотелефону 11800. Также старая карточка будет закрыта, если вы персонифицируете новую. Оставшиеся деньги или билеты переносятся на новую персонифицированную карточку автоматически.

Сколько стоит один валидатор и сколько их всего было закуплено? Какая фирма будет их обслуживать и каков годовой расход на обслуживание системы?

Один валидатор стоит примерно 400-500 евро. В ходе государственного тендера на новую билетную систему их закупили для 570 единиц общественного транспорта. Для приобретения валидаторов и других аппаратов торговли билетами были использованы средства проекта международного финансирования MIMOSA. Годовые расходы на обслуживание составят 760 800 евро. Для сравнения: в 2012 году расходы билетного хозяйства составляли в городском бюджете 1 555 000 евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх