Готовим на гриле в сугробе

Ханнели Руди
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Готовка на гриле зимой требует большего внимания и точности, однако на недолгое время мясо можно оставить и под присмотром снежной бабы, которую летом невозможно позвать на помощь. Если вы пообещаете ей, что не зажарите нос-морковку вместе с паприкой и луком на гриле, то она с удовольствием покараулит ваш гриль и поздним вечером.
Готовка на гриле зимой требует большего внимания и точности, однако на недолгое время мясо можно оставить и под присмотром снежной бабы, которую летом невозможно позвать на помощь. Если вы пообещаете ей, что не зажарите нос-морковку вместе с паприкой и луком на гриле, то она с удовольствием покараулит ваш гриль и поздним вечером. Фото: Кюллике Роовяли

Холодной снежной зимой можно удивить своих друзей и близких, приготовив для них с пылу, с жару сытный обед с мясом, овощами и даже фруктами на свежем воздухе. 

Если зима нас порадует еще снегом и накроет все вокруг пушистным белым покрывалом, то можно попробовать приготовить на гриле мясо, овощи или фрукты прямо на снегу — просто нужно знать некоторые хитрости.

В случае с зимним грилем следует обращать внимание не столько на низкую температуру, сколько на ветер, который охлаждает гораздо сильнее, чем мороз, сказал профессиональный повар Santa Maria Ильмар Ряни. Сам он никогда не отказывает себе в радостях зимнего гриля.

Чтобы доставить себе радость и без проблем приготовить вкусную еду, повар не советует приобретать дешевый куполообразный гриль, поскольку он недостаточно глубокий, однако и в нем в холодное время года можно прекрасно зажарить мясо прямо в сугробе.

«Сделайте в сугробе углубление, выбрав снег до поверхности земли, и поставьте в него гриль на невысоких ножках», — посоветовал он.

Очень важно, чтобы между грилем и сугробом оставалось примерно 20 сантиметров свободного пространства, одну сторону следует оставить открытой, чтобы был доступ к грилю. «Снег является плохим проводником тепла, поэтому в сугробе гриль находится словно в шерсти. Сугроб сохраняет тепло и защищает от ветра», — пояснил специалист.

Если вы зимой готовите на гриле, то уголь для него лучше держать в помещении, в тепле, тогда он лучше возгорается. «Самое лучшее — пользоваться трубой-стартером, тогда в холод не нужно возиться с растопочным маслом», — порекомендовал повар.

Крышка обеспечит нужный жар

По словам Ряни, трубы-стартеры продаются в магазинах стройматериалов, они и летом помогают быстрее растапливать гриль. «Купите один раз такую трубу, и она будет служить вам много лет. Правда, с годами она ржавеет, но пользоваться ею все равно можно», — пояснил специалист. И добавил, что есть также одноразовые трубы-стартеры для гриля, но они гораздо хуже.

«Чугунный гриль очень хорош, когда он горячий. Иначе говоря, с ним имеет смысл повозиться, если развести в нем костер и самому сделать угли. Но кому охота заниматься этим зимой», — сказал повар.

Ряни отметил, что большой минус чугунных грилей состоит в том, что у них обычно нет крышки. «А крышка должна быть, под ней жар распределяется равномерно, поджаривая мясо со всех сторон», — пояснл он.

Помимо крышки при готовке на гриле очень важно иметь под рукой вспомогательные средства — 30-40-сантиметровые щипцы, которыми можно поднимать все, за исключением рыбы.

Для рыбы лучше всего подойдет обычный шпатель. Ни в коем случае не стоит пользоваться вилкой, через проделанные ею отверстия сок из мяса просто вытечет. По словам повара, вилка в комплекте только для того, чтобы придерживать мясо во время нарезки.

«Если вы грилите зимой, то нужно запастись и временем, и углем», — отметил Ряни. Он посоветовал в одной стороне гриля разместить кучу угля, а в другой поставить обернутую фольгой посуду с водой, и жарить мясо над ней.

«В мороз, когда во время готовки на гриле вы предпочитаете находиться в помещении, имеет смысл жарить большие куски. Это отнимает больше времени, но мясо выходит более сочное», — пояснил он.

По мнению повара, самый разумный вариант в таком случае — это кусок весом в один килограмм. Если во время готовки вы находитесь на улице, то можно взять куски поменьше, которые готовятся быстрее.

«Проще всего приготовить шейный карбонат, его просто невозможно испортить, — считает он. — Грилить лопаточное мясо не имеет смысла, его нужно готовить долго и при низкой температуре».

Вкусный гарнир к мясу из обычных овощей

Килограммовый кусок мяса зимой готовится на гриле примерно полтора часа. Затем его нужно завернуть в фольгу блестящей стороной внутрь, и оставить на 10-15 минут в теплом помещении.

Мясо готово к нарезке, когда руку можно спокойно приложить к фольге.

«Если разрезать мясо сразу, то сок из него вытечет, а он должен попадать в рот, а не на разделочную доску», — сказал Ряни. Для удобства можно воспользоваться термометром с радиопередатчиком. «Сам сидишь в теплом доме, а мясо потихоньку жарится на улице.

Когда остается три минуты до готовности, датчик дает об этом знать. А когда мясо готово полностью, термометр начинает громко верещать», — пояснил повар, который пользуется таким термометром и тогда, когда грилит во дворе многоквартирного дома.

Ряни по своему опыту знает, что зимой поначалу никто не хочет грилить на улице. «А когда праздник уже в разгаре, все с радостью одеваются и выходят на улицу», — сказал он.

По словам повара, для гриля лучше всего подходят сезонные плоды, поскольку в другое время они, как правило, безвкусны. «Зимой можно грилить яблоки, скоро начнется зимний сезон манго, плоды которого можно порезать на крупные куски и слегка зажарить на гриле», — привел он пример.

Гриль-манго можно есть как отдельную закуску, а можно приготовить из плодов вкусный салат, смешав манго с гранатом и помело (сорт грейпфрута).

До нового года на гриле можно готовить и картофель «в мундире». «А после нового года картофельная кожура становится толстой, а глазки уходят в глубь корнеплода», — поясняет Ряни.

Повар советует тщательно помыть картофелины с кожурой и отварить до полуготовности, а затем разрезать пополам и на короткое время положить на решетку гриля. «Так на них образуется вкусная корочка», — пообещал он.

К приготовленному таким образом картофелю-гриль не нужно никаких добавок, кроме соли и перца, еще подойдет разная зелень. «Конечно, если картошка выглядит некрасиво, то не стоит ее грилить», — отмечает повар.

В не очень горячем гриле можно зажарить и цветную капусту. «Она приобретает чудесный жареный вкус », — отмечает повар. На сковороде можно грилить также булку, предварительно обмакнув ее в смесь яйца, молока и корицы. Зажаренный на гриле хлеб можно натереть чесноком.

Шпажки из сырой древесины

Ряни подчеркнул, что процесс готовки на гриле должен быть удобным, и что лучше хорошо приготовить что-то простое, чем что-то очень сложное, что может не получиться. А еще он советует при готовке на гриле зимой использовать больше специй.

«Например, утку или гуся можно натереть приправой для пипаркооков, к свинине можно добавить немного корицы. Пробуйте вместо перца разные специи, они хороши именно в холодное время года», — поделился повар своими секретами.

Однако, отправляясь зимой в лес, как считает Ряни, не стоит тащить с собой гриль. «Одноразовый гриль я вообще не советую покупать, а если разводить костер, то гриль не нужен», — сказал он убежденно.

Повар посоветовал сделать шпажки из сырой древесины, и на них нанизать куски мяса. «Импровизированные шампуры нужно разместить не прямо над огнем, а под уклоном, и зажарить мясо со всех сторон», — пояснил он. Но в таком случае нужно постоянно следить за мясом.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх