Столичный таксист применил против иностранных студентов слезоточивый газ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

Рано утром в воскресенье находящиеся в Эстонии по обмену два итальянских студента взяли такси у Вируских ворот и хотели поехать на Лийвалайа. Когда приехали, таксист потребовал 50 евро. Клиенты платить отказались, и тогда водитель применил против них слезоточивый газ.

Один из студентов, Роберто Панцани, рассказал, что около половины шестого у Вируских ворот он со своей подругой Ноэми взял такси, чтобы доехать до Лийвалайа. По его словам, такси было фирмы Tulika и стояло у Hesburger.

Плата за посадку была 3,20. Панцани сказал, что была сначала была видна и карточка водителя. Он также отметил, что полиция предупредила студентов, приехавших по программе Erasmus, что таксометр и карточка водителя должны быть на виду – иначе можно не платить.

«Во время поездки мы разговаривали с Ноэми, а когда приехали, то ни таксометра, ни карточки видно уже не было, – утверждает Панцани и говорит, что таксист потребовал 50 евро. – У нас таких денег не было, обычно такая поездка обходится в 5 евро». Панцани сказал, что они сразу поняли, что таксист хочет надуть иностранцев.

«До того как платить, мы попросили чек, однако таксист дать чек отказался. Ноэми, которая изучает иностранные языки, обратилась к нему на русском, но единственное, что смог сказать водитель, было «money first», – продолжает итальянский студент.

Когда Ноэми взяла телефон, таксист попытался его у нее вырвать. «Я разнервничался и стал кричать на него на английском, чтобы он отпустил человека. Тоже схватил его. Тогда таксист вытащил баллончик со слезоточивым газом и направил струю сначала на меня, а затем на Ноэми, – рассказывает Панцани. – Я не знаю, куда отправился потом таксист и что потом делал. Нам удалось разблокировать дверь. Глаза болели. Чтобы отмыться потребовалось больше часа».

Член правления Tulika Takso Анне Ребане сказала, что не может поверить, что у иностранцев возникла такая проблема с водителем фирмы Tulika.

«Сложно поверить, что это была Tulika, и нет возможности определить. Наши водители никогда не дерутся с клиентами. Они теряют работу даже за гораздо более мелкие прегрешения, – сказала Ребане, предположив, что речь могла идти о пиратском такси, работавшем под вывеской Tulika. – По ночам на выходных на улице Виру очень много такси, и есть по крайней мере две копии Tulika Takso. На этих машинах нарисован логотип, похожий на логотип Tulika Takso, машины тоже белого цвета».

Когда Панцани проснулся утром в воскресенье, глаза еще горели. Он позвонил друзьям и родителям. Он также связался со своим преподавателем в Таллиннском университете, чтобы спросить, что теперь делать. Преподаватель принялся через Facebook искать людей, которые бы согласились отправиться с Панцани в полицию, однако студент решил, что в полицию обращаться не будет. «Через три дня я уезжаю из Эстонии. Мы тоже из страны, где полиции и правоохранительным органам доверяют очень мало, – отметил Панцани, добавив, что доказать что-либо было бы очень сложно. – Мы не запомнили номера машины, могу предположить, что марка была Mitsubishi, но я не уверен».

Студент был приятно удивлен, что когда преподаватель вывесил на Facebook призыв о помощи, откликнулись очень многие.

«Очень жаль, что своевременно не была вызвана полиция», – резюмировала историю Анне Ребане.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх