Кармо Тюйр: образ Путина как верховного правителя в этом году еще больше потрескается

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин
Владимир Путин Фото: AFP / Scanpix.

По мнению политолога Кармо Тюйра, относительная стабильность в России сегодня сохраняется благодаря личности Владимира Путина, но его образ верховного правителя в 2013 году продолжит давать трещины.

Написание этой реплики для меня до нечестного легко. Скоро из печати выйдет книга «Россия – 2013: сборник краткосрочных прогнозов», одним из редакторов и авторов которого я являюсь. С другой стороны – там собраны статьи более чем 50 авторов, и коротко их обобщить нелегко.

Во внутриполитическом развитии Россия достигла хрупкой точки стабильности. Закручивание гаек, контроль над СМИ и гражданским обществом и т.п. может ненадолго помочь сохранить статус-кво, но полезно ли это в перспективе? Придание Православной Церкви по сути государственной роли – лучший пример такого рода тенденциям. С одной стороны, это разумно, потому что православие распространено в России больше, чем какая-либо иная религия, но, с другой стороны, это разобщает консервативную и либерально-секулярную части общества.

Внешнеполитическая каротина гораздо более пестра. России довольно хорошо удается общение с крупными международными организациями, удается снижать определенное напряжение при помощи билатеральных манипуляций – например, посредством особых отношений успокоить Германию, Италию и Испанию в вопросах о регуляциях Европейской комиссии и протестах Европарламента.

Азии Россия представляется в виде вожделенной невесты, поскольку большинство игроков в регионе ищут союзнических отношений с Россией, уравновешивая конкурентов. Самым серьезным провалом можно считать отношения России с государствами-соседями. В ходе работы над сборником родился даже новый термин – «политика пост-СНГ», который означает неудачу Москвы в завязывании более тесных со всеми, кроме Армении и Белоруссии, да и то весьма условно.

В общем – вся относительная стабильность России держится сегодня на способности одного человека быть, так сказать, верховным судией. Но Путин – больше не верховный правитель всех россиян, и этот образ даст еще больше трещин в 2013 году. Споры между элитами и нестабильность ситуации заставляют более обеспеченную часть населения покидать страну, вывозя имущество и семьи. Агрессивные попытки остановить процесс делают ситуацию еще более хрупкой, делегитимизируя ее.

Что касается Эстонии, то мы можем быть довольно спокойны. Российский МИД получил распоряжение привести в порядок границу с Европой, а это означает пограничный договор с Эстонией. Но если этот процесс даже пойдет вспять, и в отношении Эстонии будет применена какая-либо очередная (скрытая) санкция, это не принесет нам больше структурных проблем.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх