Читатель спрашивает: почему межбанковские платежи работают лишь по будням?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

«Почему, несмотря на быстрое развитие техники, межбанковские платежи по-прежнему не производятся кроме как по будням и то с 9 до 17? Неужели эти сделки как-то осуществляют люди, которых нельзя нанять, например, на выходные?» - хочет узнать читатель Postimees Олави.

На вопрос отвечает завотделом платежей и расчетных систем Банка Эстонии Михкель Ныммела.

Банк Эстонии управляет двумя расчетными системами: системой обычных платежей ESTA и европейской системой срочных платежей TARGET2-Eesti. В системе обычных платежей ESTA они производятся десять раз в день с 8 до 18, т.е. скорость расчетов в Эстонии одна из самых высоких в Европе. Банки оповещаются о поступающих платежах каждый полный час с 9 до 18. В зависимости от времени платежа он поступает на счет в другой банк по будням в течение 30-90 минут.

В европейской системе срочных платежей TARGET2-Eesti банки могут осуществлять как местные, так и трансграничные платежи. Система предназначена для срочных платежей, и деньги поступают на счет в другой банк в течение 5-10 минут. TARGET2-Eesti открыта для осуществления платежей каждый расчетный день с 8 до 19.

Банк Эстонии взял на себя обязательство управлять межбанковскими расчетными системами, чтобы они самоокупались. Учитывая прогнозируемое число межбанковских платежей, осуществляемых по выходным и в праздники, содержать расчетную систему, которая работала бы семь суток в неделю, до сих пор было экономически нецелесообразно.

Комментарии
Copy
Наверх