Объединение: введение платы за экстренную медпомощь подорвет доверие пациентов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание Северо-Эстонской региональной больницы.
Здание Северо-Эстонской региональной больницы. Фото: Mihkel Maripuu

План сделать услуги отделения экстренной медицины (ЭМО) в Северо-Эстонской региональной больнице (PERH) частично платными подорвет доверие к медицине, считает консультант Эстонского представительства пациентов Анне Вескимейстер.

PERH планирует уже с февраля сделать платными некоторые услуги ЭМО, поначалу - только услуги врача отоларинголога, пишет rus.err.ee. Введение платы, по словам руководителя больницы Тыниса Аллика, вызвано тем, что время ожидания в очереди в отделении экстренной медицины растянулось на часы и подобное оказание услуг семейных врачей может представлять угрозу для реально нуждающихся в неотложной помощи пациентов.

Анне Вескимейстер сказала, выступая в эфире утренней программы ETV «Terevisioon», что именно нынешняя медицинская система подталкивает людей обращаться в ЭМО. «Если на пациента начнут давить повышением платы за визит, это не исправит ситуацию».

«Это было бы невыгодно пациентам и очень плохо в том смысле, что это нисколько не поднимет доверие к нашим врачам или медицинской системе, а только снизит его еще больше, так как и без того плата за визит к врачам уже повысилась», - сказала Вескимейстер.

Комментарии
Copy
Наверх