Нарвитяне мечтают о сносе главного городского фонтана

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В течение восьми месяцев в году главный городской фонтан Нарвы выглядит именно так — поэтому гиды стараются не показывать туристам, посещающим приграничный город, эту «достопримечательность», находящуюся в 100 метрах от  Нарвского замка.
В течение восьми месяцев в году главный городской фонтан Нарвы выглядит именно так — поэтому гиды стараются не показывать туристам, посещающим приграничный город, эту «достопримечательность», находящуюся в 100 метрах от Нарвского замка. Фото: Ирина Токарева

Центральный городской фонтан, на ремонт и содержание которого в нарвский бюджет нынешнего года заложено 20 400 евро, многие нарвитяне считают сооружением, позорящим город.

Сооружение фонтана «Ладья» было закончено осенью 2007 года и обошлось Нарве в 2,5 миллиона крон — значительно дороже, чем открытый в 1997 году знаменитый тартуский фонтан «Целующиеся студенты», строительство которого, согласно Википедии, стоило 1,4 миллиона крон.

Конечно, надо учитывать десять лет разницы и рост цен на строительство, но, с другой стороны, и нарвскому фонтану далеко до тартуского, ставшего визитной карточкой студенческого города.

Горожанам стыдно

Странное деревянное сооружение в центре Нарвы, раздражающее горожан и вызывающее недоумение у туристов, — именно так восемь месяцев в году выглядит главный городской фонтан, который из-за недостатков конструкции на весь нерабочий период приходится закрывать деревянными щитами. 60-летняя нарвитянка Валентина говорит, что так и не смогла привыкнуть к этому фонтану: «Никогда ни в Нарве, ни в других городах не видела фонтанов, которые надо закрывать в такой деревянный «саркофаг». Просто какое-то чудо враждебной техники».

Руководитель объединения гидов Нарвы Елена Вальме говорит, что, проводя экскурсии для туристов, старается отвлечь их внимание от этого места. «Мне стыдно, когда люди начинают меня спрашивать, что это такое», — говорит она.

Один из руководителей центра творчества «Гагарин» Юрий Рауд считает, что фонтан нужно снести: «Позорище, тянущее деньги из бюджета на содержание, ремонты и обслуживание, уродующее Нарву деревянной «пилоткой» шесть месяцев в году и не украшающее Нарву ни дня. С момента строительства фонтан сопровождают скандалы и аферы».

Дорогой ремонт

Недовольство горожан фонтаном было подогрето тем, что нынешним летом фонтан не проработал ни дня, а в бюджет на его ремонт заложили около 10 000 евро, плюс средства на обслуживание фонтана — в общей сложности 20 400 евро.

Как пояснила РМ вице-мэр Нарвы по городскому хозяйству Наталья Шибалова, в результате проведенной по заказу города экспертизы было установлено, что причиной поломки фонтана было нарушение условий консервации фонтана на осенне-зимний период: вода из водопроводной системы была слита неполностью, что привело к разрыву труб.

«Я выставила требование к фирме, обслуживающей фонтан, чтобы они ликвидировали поломку за свой счет.

Однако фирма указала в своем ответе, что чиновник департамента городского имущества и хозяйства подписал соответствующий акт о приемке работ, а также выставила встречные претензии к департаменту городского имущества и хозяйства, утверждая, что поломка фонтана произошла не по вине фирмы, а по вине департамента. Это письмо я направила в департамент, чтобы там разобрались с представленными претензиями», — рассказала вице-мэр.

По ее словам, ответ она до сих пор не получила. «Поскольку ситуация неясная, пока пришлось заложить полную стоимость ремонта фонтана в городской бюджет, но возможно, фирма, обслуживающая фонтан, также возьмет на себя часть работ», — добавила Шибалова.  

Недостатки проекта

Руководитель обслуживающей фонтан фирмы Deiconvision OÜ Владимир Калачев является членом Нарвского городского собрания. В 2004 году Калачев был нарвским вице-мэром по городскому хозяйству, и именно ему принадлежала идея сооружения «Ладьи», оборудование для которой вице-мэр лично приобрел в Санкт-Петербурге — на сумму 231 000 крон.

Затем оказалось, что комп­лект оборудования неполный, и пришлось закупить дополнительное оборудование, примерно на такую же сумму. И только после закупки оборудования был заказан проект фонтана, стоимостью 177 000 крон.

В общей сложности вместе со строительными работами фонтан обошелся Нарве в 2,5 миллиона крон.

На вчерашний день получить от Калачева комментарии по поводу ситуации вокруг фонтана РМ не удалось.

Специалисты нарвской архитектурной фирмы OÜ Dekoraator, которым город заказал экспертизу сооружения, вызвавшего споры, в своем заключении обратили внимание на целый ряд изначальных недостатков в конструкции фонтана.

А также на то, что в проекте фонтана полностью отсутствует часть по водоснабжению и канализации, а также исполнительная документация на расположение трубопроводных и электрических систем.

Эксперты пришли к выводу, что отсутствие документации позволило исполнителям «производить работы в свободной трактовке», и это в настоящее время серьезно усложняет ремонт фонтана «Ладья».

Специалисты предложили два достаточно дорогостоящих варианта ремонта конструкций фонтана и отметили, что кроме водопроводной системы необходимо отремонтировать декоративную плиту внутри чаши фонтана, которая сейчас имеет трещину и держится на деревянной подпорке.

По словам Натальи Шибаловой, фонтан планируют отремонтировать к маю нынешнего года. Что касается деревянных щитов, закрывающих фонтан в нерабочий период, то отказаться от них невозможно и после ремонта. «Эти щиты защищают фонтан от вандализма горожан: дети бросают камни в стеклянные блоки, разрушают мозаичное покрытие чаши», — пояснила Шибалова.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх