Полиция предупреждает: приходят липовые SMS о выигрыше в лотерею

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mati Hiis / Õhtuleht

В последние недели многие люди получили SMS, в котором им сообщали о выигрыше в лотерею, полиция советует игнорировать эти сообщения.

За две-три недели полиции стало известно о тридцати с лишним случаях, когда люди получали с телефона с кодом другой страны сообщение о выигрыше в лотерею, причем их просили связаться, хотя получатель сообщения не участвовал ни в какой лотерее.

До сих пор полиция не получила ни одного сообщения о том, что кто-то ответил на SMS и понес какие-то убытки. Неясно, как именно вероятные мошенники пытались обмануть тех, кто ответит, также неизвестно, откуда отправители могли взять номера телефонов получателей.

«Вероятно, речь идет о схеме по типу нигерийских писем, цель которых – установить контакт с людьми, чтобы, пообещав им большой куш, выманить у них деньги, - предположил глава службы по экономическим преступлениям Пыхьяской префектуры Рогер Кумм. – Также возможно, что людей пытаются побудить позвонить на платные номера».

По словам Кумма, в любом случае правильнее всего игнорировать такие сообщения. «Если вы не участвовали в лотерее, вы не можете выиграть», - заметил он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх