Пенсионеры боятся просить прожиточное пособие из-за денег, накопленных на похороны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Toomas Huik/Postimees

Одинокая таллиннская пенсионерка не осмеливается обратиться за прожиточным пособием, так как чиновники требуют предоставить выписку с банковского счета. В банке женщина хранит деньги, накопленные на похороны, пишет Tarbija24.

Пенсионерка (имя редакции известно), проживающая в Пыхья-Таллинне в двухкомнатной квартире, получает пенсию в размере чуть менее 300 евро, и в отопительный период она имеет право ходатайствовать о прожиточном пособии. Женщина не решается делать это, поскольку чиновники требуют предоставить выписку с банковского счета. Именно на банковском счете пенсионерка хранит деньги, накопленные на похороны, и женщина считает, что из-за этого чиновники могут отказать ей в прожиточном пособии.

По словам заведующего Таллиннским департаментом социальных дел и здравоохранения Вахура Келдримаа, согласно Закону о социальной опеке, чиновник имеет право потребовать при назначении прожиточного пособия документ, чтобы установить потребность человека в помощи.

«При этом мы понимаем обеспокоенность пенсионеров и их желание иметь деньги на похороны», - признал чиновник. Таллиннский департамент социальных дел и здравоохранения и районные отделы соцопеки не учитывают при назначении городских бюджетных пособий и прожиточных пособий для малообеспеченных пожилых людей сумму в размере до 1000 евро, находящуюся на банковском счете.

Комментарии
Copy
Наверх