Читатель в тревоге: можно ли есть мороженое с больным горлом?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sille Annuk / Tartu Postimees

Читатель Tarbija24 хочет узнать, может ли он есть мороженое, если у него болит горло, и осложнит ли это заболевание или же, наоборот, мороженое смягчит боль?

Отвечает старший семейный врач Medicum Эстер Ээнсаар:

Боль в горле – это воспалительная реакция. У воспаления могут быть разные причины, в основном это вирусы, реже бактерии. Проблемы с горлом в нашем климате обычно сезонны. Горло защищает слизистая оболочка. Если горло сухое, красное, воспаленное или если организм из-за высокой температура потерял много жидкости, больному надо давать много пить. Лекарства, содержащие парацетамол и ибупрофен, снижают температуру и уменьшают боль. Если слизистая оболочка чувствительна, помогут лекарственные спреи на масляной основе. Также можно использовать сосательные таблетки, которые во многих случаях смягчают боль в горле.

Раньше при больном горле запрещали есть мороженое. На самом же деле, хорошее, жирное сливочное мороженое может быть полезным: оно увлажняет и охлаждает слизистую оболочку чувствительного горла. Известно, что пылающее воспаление лечат чем-то прохладным, а, например,  замерзшие ноги и руки необходимо отогревать теплыми ваннами.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх