Человек года по версии Postimees – Урмас Дресен

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Дресен
Урмас Дресен Фото: Peeter Langovits

Postimeesназвалчеловеком 2012 года директора Морского музея Эстонии Урмаса Дресена, под руководством которого весной была открыта Летная гавань (Lennusadam).

«Мы признаем заслуги визионера, осмелившегося мечтать о великом. Построив Летную гавань, он реализовал свою идею с нуля, несмотря на отсутствие государственных планов на этот объект или решений, которые обязывали бы что-либо там возводить. Урмас Дресен сделал это только из своего желания», - сказал ответственный главный редактор Postimees Анвар Самост.

«Летная гавань – это объект мирового уровня, за который нам не может быть стыдно. Это первый подобный музей в Эстонии, из-за него туристы целенаправленно приезжают в нашу страну. В то же время, конепция этого музея уникальна, она не  похожа на концепции других корабельных музеев», - добавил Самост.

Postimees ценит целеустремленность Урмаса Дресена. Его идея поднять подводную лодку «Лембит» на сушу созрела уже давно, и хотя первый проект — перевезти музейные корабли в Адмиралтейский бассейн, а «Лембит» в производственные здания — оказалась неудачной, Дресен не опустил руки.

Также редакция отмечает смелость Дресена, задумавшего столь масштабный проект, который возник несмотря ни на что. Даже работники музея в свое время не разделяли его восторгов.

Урмас Дресен родился 8 декабря 1958 года. В Морском музее Эстонии он работает с 1979 года, с 1998 года – директор.

Выборы человека года – традиция Postimees с 1997 года. Это отличная возможность признать выдающихся личностей Эстонии и их заслуги.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх