Службы по ремонту дорог ждут морозов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Во вторник рабочие Tallinna Teed латали дыры на перекрестке Линнамяэ теэ и Уссимяэ теэ в Ласнамяэ.
Во вторник рабочие Tallinna Teed латали дыры на перекрестке Линнамяэ теэ и Уссимяэ теэ в Ласнамяэ. Фото: Лийс Трейманн

Из-за температурных колебаний на дорогах Таллинна за последнее время образовалось множество выбоин.


Службы по ремонту дорог дожидаются холодов, чтобы появилась возможность хотя бы временно залатать выбоины, образовавшиеся на дорогах из-за оттепели. Директор подразделения по сохранности дорог AS Tallinna Teed Райнер Барябин пояснил Postimees, что выбоины появляются на дорогах прежде всего из-за частой смены теплой и холодной погоды.

Временное латание дыр
Если в прошлом году январь был холодным, то в этом году в новогодние дни нас поджидал сюрприз — оттепель с дождем. По этой причине покрытие многих дорог стало быстро разрушаться, как это бывает весной.

«В прошлом году январь был очень холодным, и выбоины начали появляться только весной, — вспоминает Барябин. — Нынче оттепель началась еще под Новый год, а по ночам случались морозы — поэтому и возникли ямы».

Как говорит Барябин, сейчас в городе каждый день латанием дыр заняты две бригады Tallinna Teed, а по ночам — три. При этом фирма выполняет именно такой объем работ, который Таллинн заказывает предприятию.

Поскольку все объекты дорожных работ охватить сложно, на месте выбоин приходится выставлять предупредительные и ограничивающие скорость знаки.
Директор подразделения отмечает, что зимний асфальт, которым сейчас латаются дыры на дорогах, весной придется удалять, поскольку долго он не продержится.

«Процесс латания выбоин зимой проходит так: ямы сначала расчищают, немного нагревают края и затем заливают смесью асфальта, изготовленного в котле грузовика прямо на месте», — объясняет Барябин, добавяя, что по этой причине такой ремонт зимой обходится намного дороже, чем асфальтирование дорог летом.

По словам Барябина, латание сейчас выбоин на дорогах — процесс бесконечный, поскольку теплая и холодная погода сменяют друг друга, и постоянно появляются все новые ямы. Сейчас дорожные рабочие хотят только одного — чтобы постояли морозы. Тогда появится возможность залатать дыры зимним асфальтом.

«Небольшой снежок нашим работам не помешает, но если начнется настоящий снегопад, то наши бригады работать не смогут», — говорит Барябин.

Заместитель заведующего Таллиннским коммунальным департаментом Тармо Сульг сообщил Postimees, что город заказывает у AS Tallinna Teed ремонтные работы в соответствии с потребностями, речи о том, что работы нужно минимизировать, никто не ведет. В то же время AS Tallinna Teed должно само следить за состоя­нием дорог и определять, где ремонт выбоин необходим в первую очередь, и выставлять в тех местах знаки.

Разумеется, приоритет отводится улицам с наиболее плотным дорожным движением, а также тем, где пролегают маршруты городских автобусов и троллейбусов. Особенно опасные выбоины необходимо отремонтировать в срочном порядке.

250 000 евро на ремонт
Сульг отмечает, что некоторые участники движения выражают недоумение, почему в том или ином месте выбоины не ремонтируются, например, на протяжении недели. Это объясняется тем, что когда прямой угрозы безопасности дорожного движения нет, ремонт этих выбоин не считается приоритетным.

На прошлой неделе в Таллинне во время большой оттепели каждый день обнаруживалось около новых 40 выбоин, при этом отремонтировать удавалось 30-35.
«Если сейчас с ремонтом выбоин мы перестараемся, весной это даст о себе знать», — пояснил Сульг.

По его словам, в зимние месяцы на подобные ремонтные работы расходуется до 250 000 евро. В городском бюджете нынешнего года на ремонт дорог предусмотрено немногим более четырех миллионов евро.

Комментарии
Copy
Наверх