Лучшее место для бизнес-ланча

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лаконичный интерьер ресторана, как и многие другие помещения квартала Ротерманни, разрешен в современном ключе — ничего вычурного, много воздуха и света.
Лаконичный интерьер ресторана, как и многие другие помещения квартала Ротерманни, разрешен в современном ключе — ничего вычурного, много воздуха и света. Фото: Андрей Чертков

В то, что в таллиннском рес­торане предлагают обед из трех блюд за девять евро, верится с трудом, однако именно такую сумму выложат в Alter Ego те, кто решит здесь пообедать.


Конечно, невысокая цена, девять-десять евро, за обед из трех блюд — не единственный фактор, привлекающий тех, кто желает пообедать в расположенном в квартале Ротерманна ресторане Alter Ego. Блюда, которые здесь предлагают, удивительно вкусны, а нежный чизкейк из козьего сыра и помидоров просто тает во рту.

Без преувеличения можно сказать, что отличающая­ся средиземноморской ноткой кухня ресторана Alter Ego, особенно ее тяготение к кухне Барселоны и Каталонии, утоляет тоску автора этих строк по солнечной Барселоне и ее изысканной кухне.

И еще, что там скрывать, — по тамошним ценам, ведь в заведениях общепита Барселоны подобные цены скорее правило, чем исключение. А если еще своими глазами увидеть, как молодой хозяин заведения, Хуан Боррас из Барселоны, неутомимо хлопочет на кухне, то невольно возникает дежавю, и тебе кажется, что ты оказался в модном рес­торане большого средиземноморского города.

Не к чему придраться
Заглянув сюда в самый разгар дня, мы почувствовали себя здесь гостями, которых ждали и которым рады. Здесь нас встретили приветливыми улыбками, а не угрюмыми взглядами исподлобья.

Про меню делового обеда хочется сказать особо. Это вам не какой-то комплексный обед, когда «тефтель с рисом, котлета с картошкой». Нет, за 8,95 евро предлагают три варианта бизнес-ланча, состоящего из закуски, основного блюда и десерта. И если вам трех блюд много, то за те же деньги можно взять два блюда и кофе или чай.

Для начала на стол подают гренки, которые можно макать в ароматное испанское оливковое масло. Поскольку мы отдаем предпочтение вегетарианской кухне, то выбираем суп от шеф-повара, в тот день это был тыквенный суп.

Основное блюдо этого замечательного комплексного обеда для деловых людей представляло собой баклажановую лазанью, запеченную с соусом из голубого сыра с плесенью, десерт — чизкейк с мукой кама и карамелизированными вишнями.

И хотелось бы в духе ресторанной критики найти какой-то недостаток, так ведь придраться не к чему!

Порции вполне умеренные
Попутно заметим, что те, кто любит поесть более плотно, тоже не будут разочарованы, заказав, к примеру, пате из куриной печени с малиновым соусом, бургер со свининой, печеным картофелем и сыром-фри с карамелизированным луком. Порции вполне умеренные, так что у вас не будет ощущения, что вы на­елись до отвала и едва можете встать из-за стола.

Ресторан, о котором мы говорим, славится не только своими бизнес-ланчами, сюда можно заглянуть и для того, чтобы поужинать. Конечно, Балтика не может предложить такой богатый выбор рыбы и даров моря, как Средиземное море.

Но умелое жонглирование эстонским и средиземноморским позволит, как принято у испанцев, щедро накрыть тут стол на всю компанию, заказав вяленую ветчину, patatas bravas или ломтики румяного поджаренного картофеля с острым соусом, жареную куриную печень, приправленную шерри (на мой вкус, это — нечто!), испанских кальмаров (многие предпочитают именно их) с кровяной колбасой и т.д.

Или насладиться коронным блюдом каталонской кухни паэльей с дарами моря и запеченной в соли дорадой или золотистым морским карасем, который официант на ваших глазах освободит от корки из соли. Или можно заказать выруский свиной бок с чечевицей и пюре из персиков с чили.

Обязательно попробуйте вино, ведь в винном погребе ресторана есть вина, которые хозяин привозит из Испании из небольших винных домов, таких вин нет ни в одном другом месте в Эстонии.

Из меню

• Бизнес-ланч из трех блюд, с 12.00 до 15.00, 9-10 евро

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх