Андрей Бабин: шестнадцать дней доброты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей  Бабин
Андрей Бабин Фото: Pm

Ежегодно в зимние праздники Радио-4 проводит благотворительную акцию «Рождественский благовест», люди делают пожертвования и просят передать свои музыкальные поздравления близким и друзьям. И эти многочисленные поздравления придают кампании человеческое лицо и подтверждают, что доброты и бескорыстия у нас все-таки больше, чем злобы и жадности, пишет журналист Андрей Бабин.

Вот уже двадцать лет каждый год с нетерпением жду начала благотворительной акции «Рождественский благовест» и одноименной передачи Радио-4. В очередной раз эти шестнадцать дней — с 24 декабря по 8 января — пролетели, как всегда, очень быстро.

Помнится, кстати, как несколько лет назад кто-то из радио­слушателей предложил дополнительно проводить такую же акцию, например, в дни пасхальных праздников и назвать ее, соответственно, «Пасхальный благовест». Смысл ответа редакции Радио-4 был в том, что у нас уже есть благотворительные фонды, принимающие пожертвования круглогодично, но «Рождественский благовест» пусть останется таким, какой он есть — долгожданным праздником. Действительно, в этом есть резон.

Цель ежегодного «Рождественского благовеста» в том, чтобы, как говорится, всем миром собрать средства для приобретения оборудования, необходимого детским лечебным и учебным учреждениям.

На этот раз пожертвования собирались для Тартуской Эмайыэской школы, в которой учатся слепые и слабовидящие дети со всей Эстонии. Благодаря собранным средствам школа получит сенсорную учебную комнату, которая поможет детям лучше приспосабливаться к жизни.

С 24 декабря по 8 января ежедневно на Радио-4 с 17.05 до 19.00 шла передача «Рождественский благовест». Есть на Радио-4 и другие интересные передачи, но эта занимает совершенно особенное мес­то.

В течение почти двух часов в ней передаются поздравления и пожелания родным, знакомым, коллегам от участников «Рождественского благовеста», то есть тех людей, которые сделали пожертвования.

Сделать пожертвование можно было, позвонив на платный телефонный номер и пожертвовав, в зависимости от выбранного номера, 6 или 15 евро, а заодно при желании высказать приветствия, пожелания, поздравления в чей-либо адрес, оставить музыкальную заявку. Вторая возможность — банковское перечисление.

Как отмечали ведущие передачи, в основном люди пользовались телефоном, как наиболее удобным и быстрым способом сделать пожертвование. Большинство людей, оставляя пожелания и музыкальные заявки, не называли своих фамилий, а часто и имен.

Многие из участников акции вообще ни слова не произносили. Просто набирали номер, дожидались сигнала, после которого снимаются деньги, и прерывали связь. Безусловно, эти люди тоже заслуживают благодарности, но представим, что все таким же образом делали бы пожертвования. Тогда эта благотворительная кампания ничем не отличалась бы от других подобных.

А она отличается, так как большинство людей все же передают всевозможные сообщения и просят исполнить ту или иную песню или мелодию. Благодаря этому вот уже двадцать лет подряд с 24 декаб­ря по 8 января ежедневно выходит двухчасовая передача «Рождественский благовест» — полноценная составляющая одноименной благотворительной акции.

За эти шестнадцать дней сотни людей передали через радио добрые слова родственникам, друзьям, знакомым, соседям по дому и дачным участкам, коллегам, выпускникам разных учебных заведений, всем детям, всем жителям Эстонии.

Эти многочисленные голоса придают кампании человеческое лицо и подтверждают, что доброты и бескорыстия у нас все-таки больше, чем злобы, жадности и стяжательства. Наверное, почти в каждом втором послании звучали и слова благодарности в адрес Радио-4 за доброе дело.

Приятно было услышать и несколько знакомых имен: пенсио­нера с активной позицией по всем вопросам Леонида Кравцова, председателя общества «Причудье» Зинаиды Пальк, три раза — ветерана войны Любиши Гройича. А приветствия и пожелания разным людям от Михаила Куракина передавали не меньше шести раз.

Это значит, что столько он сделал пожертвований, а может, и больше. Хотя к классу богачей, как, впрочем, и абсолютное большинство участников «Рождественского благовеста», Михаил не относится — он рядовой работник бумажной фабрики. Прос­то это очень внимательный и чуткий молодой человек.

Кстати, без его участия, кажется, не обходится ни одна передача «Вам песня посвящается», выходящая на Радио-4 по субботам и воскресеньям. Всем мало-мальски знакомым людям хочет он посвятить песню и передать пару добрых слов.

Впрочем, в ближайшие выходные радиопередача «Вам песня посвящается» не состоится. Вместо нее выйдет «Эхо Рождественского благовеста»: музыкальных заявок поступило так много, что выполнить все в рамках благотворительной акции, по словам ведущих, было просто невозможно. А без музыкальной составляющей представить «Рождественский благовест» нельзя.

Много прекрасных песен и мелодий в эти дни прозвучало по просьбам радиослушателей, в том числе давно, а иногда и вовсе прежде не слышанных. Среди прочих были заявки и на песни местных авторов и исполнителей — наших талантливых соотечественников и современников. И это делает благотворительную акцию и радиопередачу еще более симпатичной.

Конечно, «Рождественский благовест» — не единственное светлое пятно в нашей жизни. Но без него она была бы тусклее.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх