Строительство дорожной развязки в Вяо откладывается

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
По новому проекту дорожная развязка в Вяо будет построена, возможно, к 2018 году вместо 2015 года.
По новому проекту дорожная развязка в Вяо будет построена, возможно, к 2018 году вместо 2015 года. Фото: K-Projekt

Департамент шоссейных дорог и Таллиннская горуправа, наконец, сошлись во мнении, что имеющий общегосударственное значение проект транспортного узла в Вяо имеет изъяны и его нужно переделать. По обновленному проекту сооружение, возможно, будет готово к 2018 году, до сих пор его планировалось построить к 2015 году.


Генеральный директор Департамента шоссейных дорог Айво Адамсон сказал, что финансирование строительства вяоской дорожной развязки будет отложено, скорее всего, до следующего бюджетного периода Европейского Союза.

В центре внимания
Министерство экономики сделает правительству предложение направить деньги, которые предусмотрены для строительства транспортного узла в Вяо, в реконструкцию таллиннской кольцевой дороги.

«Перекресток Вяо постоянно находится в центре внимания, и никто не сомневается в том, что этот транспортный узел очень важен, — подчерк­нул Адамсон. — Мы видим главную цель строительства там развязки, главным образом, в том, чтобы направить грузовой транспорт на таллиннскую кольцевую дорогу».

Нынешнее проектное решение, по словам Адамсона, устраивает все причастные стороны, однако компромиссы негативно сказались на безопасности движения. Он отметил, что если сравнить проект Дорожного департамента с другими крупными проектами, то с развязкой в Вяо впали в другую крайность, а именно — проект оказался слишком сжатым, а это предполагает очень сложные решения.

«Вопрос в том, что в ходе строительства перекрестка мы должны найти естественное и разумное решение, чтобы не приносить в жертву безопасность движения, — пояснил Айво Адамсон. — Поэтому стоимость проекта не должна ограничиваться 19 миллионами евро, эта сумма могла бы быть и больше».

Заместитель генерального директора Департамента шоссейных дорог в Пыхья Каупо Сирк сказал, что проектирование вяоской развязки не дало тех результатов, которых ждал департамент. Поэтому нужно идти дальше.

Одним ограничением является детальная планировка автозаправки, которую Olerex хочет построить посреди транспортного узла, а вторым — охраняемая в рамках программы Natura 2000 территория возле реки Пирита, не позволяющая расширить перекресток.

«Мы никак не можем проигнорировать недвижимость Olerex», — сказал Сирк, добавив, что самая большая ошибка, допущенная в ходе проектирования вяоской развязки, заключается в слишком крутых подъемах — если большие грузовики застрянут там, то уже не смогут подняться вверх по ним. Именно по­этому необходимо переделать проектное решение.

Предстоят переговоры
По словам генерального директора Дорожного департамента, необходимо тесное сотрудничество с Таллиннской горуправой, являющейся основным владельцем земли, на котором находится перекрес­ток Вяо, и, конечно же, нужно найти компромиссы с другими участниками.

Департамент шоссейных дорог в любом случае готов сесть с Olerex за стол переговоров, чтобы решить этот воп­рос. Однако быстрых решений ожидать не приходится, и принудительное отчуждение принадлежащего Olerex участка земли является одним из вариантов, который пока всерьез еще не обсуждался.

Маркетинговый руководитель Olerex Антти Моппель сказал Postimees, что находящийся посреди вяоского перекрестка участок фирма купила десять лет назад, чтобы построить там заправку, и до сих пор не отказалась от этого своего плана.


«Когда мы покупали эту землю, еще не было известно, как будет выглядеть транспортный узел, но теперь у нас уже имеется детальная планировка», — сказал Моппель.

По поводу принудительного отчуждения он сказал, что впереди еще предстоят переговоры с Дорожным департаментом, и результаты покажут, что будет дальше. Olerex уже вложил деньги в составление эскизного проекта транспортного узла в Вяо.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх