Читатель: солидный автодилер мошенничает с показаниями одометра

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Скриншот объявления о продаже автомобиля

В редакцию Postimees.ru обратился читатель, который обвиняет фирму, продающую автомобили, в мошенничестве с показаниями одометра. Как выяснилось, посредник при продаже подержанных автомобилей не несет ответственности за правильность данных, а сама по себе покупка бывшего в употреблении авто — большая лотерея.

Читатель: у солидных дилеров не обманут

Максим (имя изменено по просьбе читателя, настоящее имя редакции известно) остановил свой выбор на автомобиле AudiA6 Avant 2.0, продавала который фирма Møller Auto Viljandi. «Судя по информации на сайте, а также информации, полученной из переписки с представителем компании Møller Auto, машина имеет оригинальный пробег в ~190 000 км, находится в идеальном состоянии, все обслуживания проходила у дилера Audi в Бельгии», - рассказал читатель.

Чтобы убедиться в правильности данных, он решил проверить автомобиль по VIN-коду. Как оказалось, не зря. «Машина действительно покупалась в Бельгии и эксплуатировалась там до 20.04.2012, пробег на тот момент был 268 221 км, после этого следы сервиса машины теряются. На учет в Эстонии она была поставлена 12.12.12, пробег на данный момент показан как 189 648 км. Интересными деталями обращений в сервис являются постоянные ошибки двигателя, особенно смущают постоянные проблемы с давлением масла в двигателе и ошибки установки зубчатого ремня. Люди, хоть немного разбирающиеся в автомобилях, понимают, что у этой машины большие проблемы с двигателем», - отметил Максим. Он добавил, что выписка официальная и предоставлена одним из дилеров Audi из соседнего государства (редакция Postimees.ru располагает копией выписки), и его удивляет, что подобные выписки не могут дать в эстонских салонах даже при покупке авто.

«При покупке — даже подержанной — машины через официального представителя не должно быть никаких сомнений в честности уважаемой фирмы. Многие из нас готовы переплачивать и покупать у солидных дилеров с полной уверенностью, что машина действительно проверенная, имеет чистую историю и.... там не обманут!» - считает Максим. Он убежден, что предоставление неверных данных — мошенничество со стороны компании Møller Auto Viljandi, которая, на его взгляд, обладает возможностью полностью проверять как техническое состояние, так и историю автомобиля.

Møller Auto: покупка подержанного автомобиля — это лотерея

Заведующий Møller Auto Viljandi Рейн Кулламаа подчеркнул, что данный автомобиль находится в представительстве в комиссионной продаже. «Это означает, что клиент, который хочет продать свой подержанный автомобиль через наш портал, заключает с нами договор о комиссионной продаже. В договоре приведены данные лица, выставившего автомобиль на продажу, VIN-код продаваемого автомобиля, а также марка, модель, год выпуска автомобиля и прочие данные», - пояснил он.

По его словам, эти данные берутся из документов на автомобиль, а показания одометра фиксируются при подписании договора. «Нигде, в том числе в объявлении в Интернете, не говорится о пробеге автомобиля (показания одометра и пробег — совершенно разные понятия). Мы как посредник при продаже автомобиля не знаем реального состояния машины (в том числе и правильность пробега) и не можем отвечать за него», - отметил он.

Представитель автомобильной компании сообщил, что правом запрашивать проверку пробега автомобиля, согласно Закону о защите данных, обладает только владелец автомобиля — сделать это можно в официальном представительстве соответствующей марки. «Møller Auto Viljandi AS не является официальным представительством марки Audi, поэтому мы даже не можем предложить владельцу автомобиля такую услугу», - признал Кулламаа.

Заведующий добавил также, что при покупке подержанного автомобиля клиент берет на себя риск, и приобретение такой машины — большая лотерея, особенно если автомобиль ввезен из-за границы. «Для проверки технического состояния можно заказать в ремонтном представительстве осмотр и зафиксировать состояние. При этом даже такая проверка не гарантирует, что будут обнаружены скрытые дефекты. Таким образом, если клиент хочет рискнуть, это его собственный выбор, и обвинения в чей-либо адрес в данной ситуации беспочвенны», - заключил Рейн Кулламаа.

Департамент защиты прав потребителей: риск велик

В том, что покупка подержанного авто сопровождается большим риском, чем приобретение новой машины, с Кулламаа согласна и Ханна Турецки, заведующая отделом потребительской политики и связей с общественностью Департамента защиты прав потребителей. «Поэтому в данном случае нужно быть еще внимательнее, особенно если продавец — частное лицо, и именно потому, что если возникнут проблемы и договориться не удастся, Департамент защиты прав потребителей, к сожалению, помочь не сможет. Тогда единственной возможностью добиться помощи будет обращение в суд», - сказала она.

По словам Турецки, о машине, находящейся в комиссионной продаже, известны только те данные, которые предоставил ее владелец. «Автомобиль стоит на площадке какой-либо фирмы, а договор заключается между владельцем машины и покупателем», - отметила представитель департамента.

Она сообщила, что проверить данные о машине по VIN-коду можно и в Эстонии — в представительстве соответствующей автомарки вместе с владельцем. «Если данные не выдают или что-то скрывают, стоит держаться от такого автомобиля подальше», - предостерегла она.

Турецки порекомендовала людям, которые плохо разбираются в автомобилях, взять с собой надежного специалиста (особенно при покупке машины на рынке или у частного лица), который сможет дать совет и провести тщательную проверку.

«Покупателей надо оповещать о следующем факте: не может быть, чтобы у десятилетнего ввезенного из-за границы автомобиля показатель одометра был в пределах 100-200 тысяч километров, - подчеркнула она. - У одного автомобиля из нескольких тысяч, конечно, такое возможно, но это должна быть особенная модель, на которой не ездили».

Советы Департамента защиты прав потребителей о том, на что следует обратить внимание при покупке автомобиля, приведены на сайте ведомства.

Комментарии
Copy
Наверх