Половина погибших нарушали правила

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: График: Cильвер Aльт


По словам генерального директора Департамента полиции и погранохраны Райво Кюйта, половина людей, погибших в прошлом году в дорожном движении, либо не использовали снаряжение для безопасности, либо делали это неправильно. В прошлом году в  дорожном движении погибли 88 человек, из которых 31 были пешеходы.


Как сказал генеральный директор Департамента полиции и погранохраны Райво Кюйт, пешеходам следует понять, что они должны пользоваться светоотражателями, и что свето­отражатель, тем не менее, не делает их видимыми абсолютно во всех местах.

«Пешеход должен убедиться в том, что его заметили, и только после этого выходить на проезжую часть. Дело в том, что в большинстве случаев пешеходы погибают из-за того, что они либо не пользуются средствами безопасности, либо не следят за тем, чтобы их было видно», — сказал Кюйт.

90% пользуются ремнями безопасности
Тем не менее, по его словам, ситуация с использованием снаряжения для безопасности все-таки улучшилась. Например, 90 процентов пассажиров, сидящих рядом с водителем автомобиля, пользуются ремнями безопасности.

«Это один из очень важных факторов, в связи с которым количество дорожно-транспортных происшествий с погибшими становится меньше, — отметил Кюйт. — Говоря о погибших, следует отметить, что в 50% случаев они либо не пользовались ремнями безопасности, либо делали это неправильно. Если бы применялись средства безопасности, то тяжких последствий могло бы не быть».

С целью улучшения ситуации на дорогах в 2012 году объем надзора за дорожным движением был увеличен на 10 процентов, за опасные нарушения назначаются более суровые наказания.

Превышать скорость стали меньше
«Мы суровы в случае с определенными нарушениями, которые создают самую серьезную опасность для движения, — пояснил Кюйт. — Это сильное превышение скорости, вождение в пьяном виде, игнорирование средств безопасности».

Кюйт отметил, что в 2012 году было назначено на 514 арестов больше, чем годом раньше. Спецправ было отобрано применено на 810 раз больше. «Эти цифры показывают, что при таких нарушениях мы непреклонны, — сказал Кюйт. — Но, тем не менее, на дорогах по-прежнему много нетрезвых водителей». В позапрошлом году были задержаны 8703 водителя в нетрезвом виде, а в прошлом — 8579, из которых 3400 были в тяжелой стадии опьянения.

Случаев с превышением скорости менее чем на 20 км/ч было на 4,5 процента меньше, чем годом раньше, зато число нарушителей, превысивших дозволенную скорость на 21-40 км/ч, выросло на 6,9 процента. Таковых было задержано около 29 000.

Комментарии
Copy
Наверх