Наказания педофилов станут строже

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Один из опаснейших таллиннских педофилов Эйго Асукюл, нападавший на детей в подъездах, отделался тремя с половиной годами тюремного заключения.
Один из опаснейших таллиннских педофилов Эйго Асукюл, нападавший на детей в подъездах, отделался тремя с половиной годами тюремного заключения. Фото: Полиция

Вчера правовая комиссия представила на обсуждение Рийгикогу законопроект, предусматривающий значительное ужесточение максимальной степени наказания за сексуальные преступления, совершенные против детей.

Две недели назад родители маленьких детей были шокированы тем, что один из опаснейших таллиннских педофилов Эйго Асукюл, нападавший на детей в подъездах, отделался тремя с половиной годами тюрьмы. Учитывая деяния Асукюла, нет никаких сомнений в том, что речь идет о неисправимом рецидивисте, которого следовало бы изолировать от общества на более длительный срок.



Едва выйдя из тюрьмы, где он отбывал наказание за изнасилование и удушение малолетней девочки в подъезде одной из таллиннских многоэтажек, Асукюл вновь совершил аналогичные преступления, успев напасть на 13-летнюю девочку и двух девочек 8-9 лет.



Две разные статьи

Несмотря на то, что Пыхьяская окружная прокуратура обвинила Асукюла в изнасиловании, при изучении доказательной базы суд решил, что нападения преступника следует квалифицировать как удовлетворение половой страсти путем насилия.



Не вдаваясь в подробности, можно сказать, что разница в степени тяжести между этими двумя преступ­лениями, относящимися к двум разным статьям Пенитенциарного кодекса, может быть очень небольшой, в то время как меры наказания различаются значительно. За изнасилование ребенка кодекс предусматривает тюремное заключение сроком от 6 до 15 лет, а за удовлетворение половой страсти путем насилия — до 5 лет.



Вчера председатель правовой комиссии Рийгикогу Кен-Марти Вахер передал на обсуждение в парламент законопроект, который пре­дусматривает среди прочего ужесточение меры наказания за удовлетворение половой страсти путем насилия. В случае преступления против несовершеннолетних детей верхняя граница наказания должна составить 10 лет.



Однако, к сожалению, это не означает, что положение законопроекта автоматически станет законом и что педофилы будут получать в суде удвоенную меру наказания. «Нет, это не так», — подтвердил советник Госсуда, профессор криминального права ТУ Яан Соотак.



По его словам, многое будет зависеть от судьи, рассматривающего криминальное дело, и от его убеждений, то есть от того, какую меру наказания он сочтет справедливой, естественно, в рамках закона.



«По моему мнению, смысл увеличения верхней границы меры наказания в том, чтобы суд мог адекватно реагировать в особо тяжких случаях и при определении меры наказания имел больше возможностей для варьирования», — отметил Соотак.



Будут ли судьи и, если да, то в какой мере пользоваться этой возможностью, зависит только от них. После вступления в силу нового закона никто не запретит судьям назначить педофилу и год условного наказания.



Если исходить из тенденции, что по рекомендации Госсуда судьи часто назначают преступникам среднюю меру наказания (если закон предусматривает до 10 лет тюремного заключения, назначается 5 лет), то верхнюю границу наказания следовало бы принципиально повысить. В то же время принцип средней степени наказания — всего лишь рекомендация, следовать которой судья не обязан, утверждает Соотак.



Даст свои плоды

Согласно другому распространенному толкованию, мера наказания должна составлять треть от максимально предусмотренного (если закон предусматривает до 10 лет тюремного заключения, назначается 3 года). Максимальную меру наказания судьи назначают крайне редко.



Один из авторов законопроекта, председатель правовой комиссии Рийгикогу Кен-Марти Вахер подчеркивает, что законопроект направлен на ужесточение наказания педофилов. Вахер убежден, что это даст свои плоды, надо только подождать.



«Естест­венно, сразу ничего не изменится, однако для судей это станет сигналом, что подобные преступ­ления должны наказываться строже, — сказал Вахер. — Нужно как можно быстрее принять законопроект, чтобы изменить нынешнюю судебную практику».



Изменения, следующие из законопроекта


• Повысить верхний предел меры наказания за удовлетворение половой страсти путем насилия в отношении несовершеннолетних с пяти лет тюремного заключения до десяти, а также установить нижний предел меры наказания — один год тюрьмы, которого не было в предыдущем законе.



• Увеличить верхний предел меры наказания за сексуальное домогательство в отношении детей с одного года до трех лет. Эти изменения дают возможность проводить следственные действия в отношении педофилов в Интернете. До этого такой возможности не было, поскольку закон не разрешает полиции проводить следственные мероприятия в отношении преступника, за злодеяния которого закон предусматривает меру наказания менее трех лет.


Источник: законопроект

Комментарии
Copy
Наверх