Шахтеры-ветераны будут путешествовать виртуально

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шахтеры. Иллюстративный снимок.
Шахтеры. Иллюстративный снимок. Фото: AFP / Scanpix

В Кохтла-Ярве стартует новая познавательная программа, организованная совместно Ида-Вируским объединением ветеранов-шахтеров и виртуальным филиалом Русского музея. Последний уже более десяти лет работает в Кохтла-Ярве, базируясь в Белом зале по улице Тууслари, 18а, пишет «Северное побережье».

Член правления объединения пенсионеров Алексей Киселев очень рад, что их инициативу охотно поддержало руководство Музея сланца, на базе которого располагается виртуальный филиал Русского музея, и даже пообещало одно занятие в месяц проводить бесплатно. «Надеюсь, откликнутся и другие спонсоры, помогут нам оплатить прочие расходы, в том числе – поездки ветеранов, например, из Силламяэ».

Виртуальные прогулки будут проводиться каждую 3-ю и 4-ю пятницу месяца до конца текущего сезона, начало в 13.00, присоединиться можно на любом этапе. 24 мая энтузиасты планируют организовать поездку в Санкт-Петербург – с посещением Русского музея, чтобы увидеть сокровищницу воочию.

«Встречи в виртуальном филиале помогут нам лучше подготовиться, – уверен Киселев. – Ближе познакомиться с музейным комплексом, узнать больше о дворцах и экспозициях. В однодневной поездке много не успеть, поэтому виртуальные путешествия по музею помогут выбрать наиболее любопытные для посещения объекты. Лично я бывал на таких сеансах раньше и точно знаю, что они дают множество ярких впечатлений, ведь современная техника шагнула так далеко вперед, что позволяет испытать иногда настоящее чувство реальности – походить по тропинкам, заглядывать в разные уголки и так далее»

Руководитель филиала Русского музея Надежда Арикайнен добавила, что виртуальные путешествия хороши еще и тем, что физически не утомляют, а информации можно получить гораздо больше. Фильмы сопровождаются приятной музыкой, многие – комментариями известных ученых и историков.

Первая встреча в Белом зале состоится 25 января. По словам Надежды Арикайнен, сначала она постарается подробно познакомить шахтеров с музейными дворцами – Михайловским (Инженерным), Мраморным, Строгановским, а затем уже с отдельными постоянными экспозициями или всемирно известными картинами.

Весной заинтересованным предложат дополнительно посетить мастер-класс росписи по дереву и, может быть, даже устроят небольшую выставку работ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх