Пенсионеры в замешательстве: обязаны ли они покупать единую проездную карту?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Единая проездная карта и валидатор. Иллюстративное фото.
Единая проездная карта и валидатор. Иллюстративное фото. Фото: Toomas Huik

В Таллиннский департамент муниципальной полиции в течение последней недели постоянно обращались с вопросом: действительно ли 80-или 90-летний человек должен покупать единую проездную карту и каждый раз прикладывать ее к валидатору. В противном случае якобы последует штраф. В телевизионной передаче был показан момент, когда 81-летний мужчина жалуется, что валидатор вызывает у него страх и приводит в замешательство, что сказывается на общем впечатлении от поездки.

МуПо и Транспортный департамент напоминают, что пожилые люди в возрасте 65 лет и старше не обязаны покупать зеленую проездную карточку. Достаточно того, чтобы у них при себе был удостоверяющий личность документ (ИД-карта, паспорт или пенсионное удостоверение).

«Естественно, было бы здорово, если бы человек приобрел единую карточку и прикладывал бы ее каждый раз к валидатору. Так было бы легче собирать статистические данные. В то же время пожилой человек не обязан этого делать. Подтверждаем, что наличия удостоверяющего личность документа вполне достаточно», - сказала глава МуПо Моника Ранд.

Комментарии
Copy
Наверх