Юрий Шмидт осуждал Эстонию с болью в сердце

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей  Бабин
Андрей Бабин Фото: Pm

В Санкт-Петербурге 12 января умер известный адвокат и правозащитник, лауреат премии «Российская Фемида», учредитель Российского комитета адвокатов в защиту прав человека Юрий Шмидт.

Об этом печальном событии сообщили и эстонские средства массовой информации, напомнив о том, что Юрий Шмидт был адвокатом  Михаила  Ходорковского и открыто называл судебный процесс над бывшим главой компании ЮКОС  политическим.

Однако, наши местные СМИ не упомянули о том, что Юрий Шмидт и в Эстонии оставил свой след как адвокат-правозащитник. Это было в 1997 году. Он представлял интересы, то есть защищал права отставного майора МВД Сергея Мирошниченко: правительство постановило лишить его, а также жену и дочь вида на жительство в Эстонии.

Мирошниченко пожаловался в суд. Для участия в процессе и приехал в Таллинн Юрий Шмидт.

Правительство желало выдворить Мирошниченко с семьей из страны, потому что видело в нем угрозу безопасности Эстонской Республике. Так решила комиссия при правительстве, которая была сформирована в соответствии с эстонско-российским Соглашением о социальных гарантиях российским военным отставникам, и давала рекомендации, кому из них можно давать вид на жительство, а кому не стоит. Комиссия пришла к выводу, что Мирошниченко, как и некоторым другим отставникам – не место в Эстонии.

Почему? Во-первых, служил в Вооруженных силах, оккупировавших Эстонию, во-вторых, получил образование в духе антидемократической идеологии и, будучи политработником, эту идеологию пропагандировал, в-третьих – он опасен своими высказываниями. Особенно одним.

Мирошниченко якобы сказал ассистентке представителя ОБСЕ в упомянутой комиссии, немца Уве Маренхольца, что если в Эстонии не прекратят дискриминировать русских, то она опять будет оккупирована. Ассистентка передала эти слова Маренхольцу, он написал письмо председателю комиссии Тоомасу Хендрику Ильвесу, министру иностранных дел, а тот  доложил  правительству…

Накануне судебного процесса Юрий Шмидт созвал пресс-конференцию. Он сразу сказал, что о правовой стороне дела будет говорить на суде, а перед прессой хочет выступить как представитель правозащитной организации и человек демократических убеждений, который всегда называет вещи своими именами.

Адвокат сказал, что всегда  с симпатией относился к Эстонии, открыто выступал за ее независимость, как и вся демократическая интеллигенция в России. Но теперь, признался он, вынужден констатировать: «Что-то прогнило в вашей республике. Если здесь позволяют себе щелчком пальца выдворить семью за пределы страны, если национальные амбиции тут выше прав и достоинства отдельного человека, то это не что иное, как проявление тоталитаризма в самом мрачном его варианте. Говорю об этом с болью в сердце…»  (Цитирую собственную заметку в газете «Молодежь Эстонии» за 14 ноября 1997 года).

Правовой стороны дела Юрий Шмидт тогда все-таки коснулся, коротко прокомментировав объемный ответ представителя правительства на жалобу Мирошниченко в суд: «За этот реферат я как юрист поставил бы даже не двойку, а кол».

На следующий день состоялось судебное заседание. От имени правительства выступал молодой представитель Департамента гражданства и миграции. Адвокат засыпал его вопросами, требуя доказательств того, что Мирошниченко представляет угрозу безопасности Эстонии. Тот твердил одно: он представляет опасность в принципе.

В какой-то момент Юрий Шмидт спросил у своего оппонента: «Простите, запамятовал, чем мой подзащитный угрожал Эстонии – русской оккупацией или нашествием марсиан? Не напомните?»

На редкость серьезный молодой человек принялся листать свои бумаги и через некоторое время ответил: «Оккупацией».

В итоге суд постановил, что отказ в виде на жительство Мирошниченко и его семье не имеет под собой никаких оснований.

С тех пор прошло полтора десятилетия. Военных пенсионеров оставили в покое, но известны другие факты, когда национальные амбиции ставятся выше прав и достоинства человека. Только нет такого правозащитника, как Юрий Шмидт, который говорил бы об этом с болью в сердце за Эстонию.

Комментарии
Copy
Наверх