Канцлер юстиции вынудил Рийгикогу внести поправки в Закон о гражданстве

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Индрек Тедер
Индрек Тедер Фото: Peeter Langovits / Postimees

Во вторник в парламенте обсуждалось предложение канцлера юстиции Индрека Тедера касательно того, что гражданство Эстонии должно быть доступно и тем молодым людям, в отношении которых не было подано ходатайство о получении вида на жительство до достижения ими 15-летнего возраста.

Тедер еще в прошлом году говорил о том, что Закон о гражданстве противоречит Конституции, поскольку не позволяет получать гражданство проживавшим в Эстонии на постоянной основе молодым людям, для которых до достижения ими 15-летнего возраста не ходатайствовали о виде на жительство, или же для которых вид на жительство не был своевременно продлен, передает rus.err.ee.

Во вторник он еще раз повторил озвученные ранее мысли и попросил народных избранников привести Закон о гражданстве в соответствие с Конституцией.

В итоге 80 депутатов Рийгикогу одобрили инициативу Тедера. После голосования вице-спикер парламента Лайне Янес сказала, что теперь конституционная комиссия должна заняться подготовкой соответствующих изменений в Закон о гражданстве.

Комментарии
Copy
Наверх