На антарктической станции "Восток" появился интернет

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Антарктида. Иллюстративное фото.
Антарктида. Иллюстративное фото. Фото: Inga Kuusik

У российских полярников на антарктической станции "Восток" появился интернет. Об этом в своем ЖЖ сообщил научный сотрудник Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Росгидромета Александр Екайкин, находящийся на станции.

Екайкин утверждает, что это первый пост в ЖЖ, опубликованный со станции "Восток". "К нам ворвалась цивилизация в виде интернета", - написал он, добавив: "Впрочем, 'ворвалась' - это я немного преувеличил. При скорости 128 Кбит/сек лучше сказать 'с трудом протиснулась'".

Исследователь отметил, что для выхода в Сеть нужно "адское терпение и куча времени", поэтому он вряд ли появится в ЖЖ до возвращения в Россию. Каким образом ему удалось подключиться к интернету, Екайкин не уточнил.

Как отмечает "Интерфакс", станция "Восток" считается у полярников самой сложной для проведения экспедиций и зимовок. Она была основана в 1957 году и располагается внутри континента.

В 1990 году на станции "Восток" началось бурение скважины к одноименному подледному озеру. 10 января 2013 года российские полярники получили первые образцы воды из озера.

Комментарии
Copy
Наверх