Коробейник: возможностей участия в политическом процессе между выборами у избирателей мало

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Коробейник
Андрей Коробейник Фото: Peeter Langovits / Postimees

Депутат Рийгикогу Андрей Коробейник представил на портале «МК-Эстония» свое мнение по поводу по поводу портала законотворчества Rahvakogu.ее («Народное собрание»). Ниже публикуем мнение политика.

На мой взгляд, инициативы наподобие Rahvakogu.ee очень полезны, и за прямой демократией будущее. Возможностей поучаствовать в политическом процессе между выборами сегодня у избирателей довольно мало, появление новых возможностей можно только приветствовать.

Вопрос, правда, в формате – не всегда прямая демократия оказывается эффективной. Проблема подобных проектов обычно в том, что авторы идей, как правило, не дожидаются реакции на свои предложения. И не потому, что этой реакции нет, а потому, что ее приходится очень долго ждать – больше года, например. По меркам интернета – это вечность, и столько ждать мало кто готов.

В Rahvakogu.ee все должно происходить динамичнее – заключения экспертов ожидаются уже в марте. Предложения, правда, будут сгруппированы, и персонального ответа авторы не получат, что может вызвать у многих разочарование.

Зато все идеи можно обсуждать до конца января, причем только под своим собственным именем.

Что, безусловно, будет выгодно отличаться от обсуждений на новостных порталах. Все дискуссии, к сожалению, будут вестись на эстонском, но все поясняющие материалы есть и на русском языке. Надеюсь, и заключения экспертов будут переведены на русский.

У Партии реформ есть с десяток предложений по реформированию нынешней системы, которые мы добавим в Rahvakogu.ee и с удовольствием примем участие в дискуссии. В любом случае, систему финансирования партий, например, ожидают изменения в самом ближайшем будущем – соответствующий законопроект конституционная комиссия парламента инициирует уже весной. При доработке этого законопроекта мы, конечно, прислушаемся и к предложениям из Rahvakogu.ee.

Комментарии
Copy
Наверх