Капитан судна: сын Бермана обманул меня

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Капитан корабля Олег Ойкимус подал против нынешних владельцев BLRT претенциозный иск, за которым просматриваются интересы миноритарных акционеров.
Капитан корабля Олег Ойкимус подал против нынешних владельцев BLRT претенциозный иск, за которым просматриваются интересы миноритарных акционеров. Фото: Лийс Трейманн

Капитан с 42-летним стажем Олег Ойкимус обратился в суд с жалобой на сына Федора Бермана, мажоритарного акционера Balti Laevaremonditehas (BLRT), которого он обвиняет в использовании своей неинформированности. Так и родилась сделка между ними, в результате которой Ойкимус продал принадлежащие ему акции BLRT aж в 18 раз дешевле их действительной стоимости.


73-летний Олег Ойкимус расторопный пожилой господин. На встречу с журналистом пришел в броском красном джемпере и серых брюках. С гордостью показывает врученный ему президентом Леннартом Мери памятный знак «Сломанный василек», больше десяти лет назад такие значки получили все местные репрессированные.

Разница в цене
Отсидевший в свое время в лагере в Сибири, испытавший голод и боровшийся с штормовым морем Ойкимус теперь решил дать еще один бой. Два месяца назад он подал в суд на Марка Бермана, который якобы обманул Ойкимуса более чем на 90 000 евро.
Федора Бермана капитан знает лично. «Мы пришли на работу в одно время в 1974 году. Я стал капитаном буксира», — рассказал он.

Ушедший на пенсию в 2009 году после 35-летней службы Ойкимус в ходе приватизации BLRT за хорошую работу получил десять B-акций предприятия. Номинальным значением каждой акции была тысяча крон, т.е. примерно 64 евро. Итого, 640 евро.

В июле 2010 года Ойкимусу неожиданно позвонили. Звонил Марк Берман, который интересовался, не заинтересован ли бывший капитан в продаже своих акций.
Это было время, когда у Берманов возник острый конфликт с миноритарными акционерами предприятия и для решения вопросов требовалось иметь больше 50% акций BLRT, они искали возможности прикупить акции.

У Ойкимуса было только 0,08 процента от 12 480 B-акций BLRT. Но таких пассивных акционеров, как он, были еще сотни. Все они попали в орбиту интересов в занимавшихся укреплением своих позиций Берманов.

С виду предложенная Марком Берманом сделка выглядела красиво — тот покупал у Ойкимуса десять акций по цене в восемь раз выше номинальной — 80 000 крон. «Я сказал, что сразу ответить не могу, — рассказал капитан. — Через неделю он позвонил мне опять и спросил, думал ли я о сделке».

Ойкимус согласился совершить сделку. «Жить на что-то надо, ну на что хватит этой пенсии», — обосновал свое решение капитан. Берман приехал к нему на машине и отвез в ласнамяэскую контору Swedbank. Деньги перечислили на счет Ойкимуса в тот же день, 3 августа.

Представляющее Ойкимуса в предстоящем судебном процессе международное адвокатское бюро Sorainen утверждает, что с учетом реальной ценности предприятия покупательская стоимость десяти В-акций BLRT должна была бы составлять 95 650 евро.

Поскольку Ойкимус получил в ходе сделке 5115 евро, налицо 18-кратная разница в цене не в его пользу. Это обнаружил в минувшем сентябре сам капитан. «Я ведь читаю прессу и общаюсь с людьми», — говорит он.

Дело не в деньгах
Деньги за два года Ойкимус успел потратить. Да деньги капитана особо и не интересуют. Он хочет аннулировать сделку и вернуть акции, деньги он согласен возвратить Марку Берману. Кажется, что за стремлением Ойкимуса просматриваются уши борющихся за пай предприятия Бермана малых акционеров. На это указала Postimees и директор BLRT по вопросам коммуникации Катя Любобратец.

Аналогичным образом акции Берманам продали и другие бывшие многолетние работники BLRT. Если Ойкимус добьется справедливости через суд, другие малые акционеры также могут начать требовать другой цены. И обладающий примерно 55% акций лагерь Бермана окажется перед лицом реальной угрозы утраты своей позиции на BLRT.

Отстаивающий свои права Ойкимус направил 12 октября Марку Берману официальное требование, в котором проинформировал его о том, что заключенная между ними сделка по акциям является противоправной по причине того, что противоречит общепринятым нормам добропорядочности.

Олег Ойкимус предложил вернуть ему акции или возместить нанесенный ущерб. В начале ноября Олег Ойкимус получил от Бермана отрицательный ответ. Поэтому 16 ноября он обратился в Таллиннский административный суд.

Поскольку пять принадлежавших Олегу Ойкимусу акций уже не находятся в собственности Бермана, капитан хочет получить за них в качестве компенсации 47 825 евро и вернуть оставшиеся акции.

Чтобы Марк Берман не смог ничего предпринять с этими оставшимися пятью акциями, суд наложил на них арест в целях обеспечения иска.

Представляющий в суде Ойкимуса адвокат Кристьян Тамм утверждает, что, отстаивая свои права, они исходят из того факта, что, подписываясь под сделкой, Ойкимус был неискушен в сделках с акциями, и сделка была выведена из состояния равновесия вопреки общепринятым нормам добропорядочности.

С Марком Берманом пожилой господин Ойкимус больше не желает иметь никаких дел: «Ну что мне с ним вообще говорить. Ведь он меня обманул. Я хочу получить за заработанные моим трудом акции справедливую цену, а не мелочь на хлеб».  

За Марка Бермана отвечает адвокат

В связи с этим материалом Postimees хотел проинтервьюировать также состоящего в руководстве BLRT grupр Марка Бермана.Однако в связи с ведущимся судебным спором Марк Берман отказался дать свои разъяснения.

На вопросы Postimees ответил представляющий его в суде адвокат Неве Уудельт из адвокатского бюро Raidla & Partners: «Марк Берман приобрел акции на основании предложения господина Ойкимуса по цене, о которой стороны договорились.

Во время совершения сделки господин Ойкимус был полностью в курсе и того, какова величина продаваемого пая, и какова цена, которую следует заплатить за него. Берман не заставлял Ойкимуса вступать с ним в сделку и не убеждал его совершить сделку на каких-то других условиях, отличающихся от обычных, или по цене ниже обычной».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх