Вопрос читателя: почему нельзя сдавать кровь после тренировки?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный.
Снимок иллюстративный. Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

«Я отправился в торговый центр Foorum примерно через полтора часа после тренировки с искренним желанием сдать кровь в местном донорском центре, но меня отправили обратно, поскольку я будто бы был уставшим. Сам я себя уставшим не чувствовал. Почему после тренировки нельзя сдавать кровь?» - спрашивает читатель Tarbija24.

Отвечает врач центра крови Северо-Эстонской региональной больницы Юлия Тамме.

После тренировки кровь сдавать нельзя, поскольку человек теряет на ней через кожу много жидкости, т.е. может так случиться, что во время сдачи крови человеку станет плохо. Для нас важнее всего не подвергать опасности здоровье донора, поэтому мы советуем человеку в таких случаях прийти в какой-нибудь другой день. Поскольку во время сдачи человек отдает 450 мл крови, в этот день, а также в предыдущий и последующий советуют избегать чрезмерных физических нагрузок. Стоит прийти сдавать кровь здоровым, отдохнувшим и поевшим.
 

Комментарии
Copy
Наверх