В Рийкигогу продолжится обсуждение понижения НСО на похороны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гроб. Иллюстративное фото
Гроб. Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Сегодня в 14 часов в парламенте продолжится обсуждение предложенных центристами поправок в Закон о налоге с оборота, согласно которому НСО на похоронные услуги и принадлежности должен быть снижен с нынешних 20% до 9%.

«Упразднение пособия на похороны и повышение налога с оборота на связанные с этим услуги и товары больно бьют, прежде всего, по малообеспеченным членам общества. Социальные работники фиксируют все больше случаев, когда люди пишут заявление с отказом хоронить близких, в качествен причины указывая финансовые проблемы. – говорит зампред социальной комиссии Рийгикогу Яна Тоом. – Известны десятки случаев, когда для организации похорон люди были вынуждены брать SMS-кредиты.“

По словам депутата, стоимость пакета похоронных услуг в Эстонии составляет примерно 700 евро. При указанном снижении НСО он бы подешевел на 65 евро, т.е. чуть более, чем на тысячу крон.

Напомним, что ранее центристы предлагали парламенту восстановить упраздненное во время кризиса пособие на похороны, но депутаты от коалиции провалили законопроект.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх