Теперь Инспекция по защите данных требует уничтожить все анкеты, которые заполнили люди, нуждающиеся в курсах и готовые к тому, чтобы принять эстонское гражданство. Мало того, Инспекция требует гарантий того, что данные, полученные в результате анкетирования, не будут в дальнейшем использоваться. В том числе управа не сможет передать некоммерческим объединениям, проводящим курсы эстонского языка, контакты тех, кто в этих курсах действительно нуждается!
Получается парадокс – одной рукой государство поощряет изучение эстонского языка и получение гражданства, другой – всячески препятствует тому, чтобы эта работа действительно велась. Хотя еще в программе интеграции на период с 2009 по 2013 года говорится, что одним из недостатков предыдущей аналогичной программы было то, что к процессам интеграционной политикив должной степени не были привлечены местные самоуправления.Однако все это осталось на бумаге.
Впрочем, можно сделать и другой вывод – правительство, контролирующее огромные средства выделяемы Евросоюзом на интеграцию, заинтересовано в распределении этих денег, а не в конечном результате в виде людей, прошедших курсы и получивших гражданство. Справедливости ради, это далеко не единственный вопрос, который возникает в связи с целесообразностью расходования денег из фонда интеграции, руководимого реформистской Татьяной Муравьевой. Достаточно вспомнить последний скандал с фильмами про видных деятелей правящей в стране партии.
Создается впечатление, что Инспекции по защите данных просто нечем заняться, и запросы в адрес управы Ласнамяэ составлены таким образом, чтобы найти хоть какую-то формальную зацепку, чтобы под угрозой денежного штрафа заставить управу отказаться от своей инициативы. Разумеется, управа будет в предусмотренном законом порядке, опротестовывать действия Инспекции вплоть до судебного разбирательства. Искренне жаль, что при этом ресурсы местного самоуправления будут тратиться на решение надуманных проблем, вместо того, чтобы заниматься решением более важных проблем.
Остается только сожалеть, что среди невообразимого множества инспекций, комиссий и других контролирующих органов в нашей стране нет Инспекции по защите здравого смысла. Если бы такое учреждение существовало, то ему-то точно не пришлось бы сидеть без работы!