Пакоста: хотелось бы, чтобы начинание с порталом Rahvakogu.ee вылилось во что-то большее

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лийза-Ли Пакоста
Лийза-Ли Пакоста Фото: Toomas Huik

Депутат Рийгикогу Лийза Пакоста представила в «МК-Эстония» свою позицию по поводу портала законотворчества Rahvakogu.ее («Народное собрание»). Ниже публикуем ее мнение.

Депутаты Рийгикогу получают различные предложения по изменению законодательства все время, и от частных лиц, и от организаций. Всегда приятно получать их, это показывает, насколько серьезно люди относятся к происходящему в государстве. У каждого есть право делать предложения по поводу разработки нового закона или изменения существующего.

Очень многие из таких предложений в итоге становятся законами. Но в то же время, по всей видимости, для большинства этот способ остается неизвестным, иначе зачем такому количеству людей жаловаться на отсутствие возможности активно участвовать в политике.

Для исправления этой ситуации и был создан сайт www.rahvakogu.ee.

В Эстонии уже был портал TOM, но тогда его появлению не предшествовала большая рекламная кампания,

интерес у общества был не столь высок, а темы слишком обширны. На сегодняшнем же портале, сделанном на высоком профессиональном уровне, предлагается конкретная тема, поэтому обсуждение будет более предметным и сфокусированным. Но хотелось бы, чтобы это начинание вылилось во что-то большее, чтобы у людей всегда была возможность делать свои предложения в области законотворчества.

Выбранная тема – партии и их финансирование – подобрана очень хорошо, поскольку в любой стране всегда довольно сложно найти объективные способы изменения законов, касающихся политических организаций. Свои предложения я сделала летом через газету Eesti Päevaleht. Собираюсь их же отправить и в президентскую канцелярию, потому что чем больше у аналитиков будет вариантов, тем лучше будет конечный результат. И призываю всех, кто хочет оставить свои предложения на новом портале, сделать это сейчас и продолжать делать это в дальнейшем, поскольку люди зачастую замечают больше, чем парламентарии и специалисты во время теоретических обсуждений.

Комментарии
Copy
Наверх