Ольга Иванова: управа Ласнамяэ не будет уничтожать анкеты лиц без гражданства

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Старейшина Ласнамяэ Ольга Иванова.
Старейшина Ласнамяэ Ольга Иванова. Фото: Priit Simson

Осенью управа Ласнамяэ провела инфосеминары для лиц без гражданства, в ходе которых собирала данные о желающих заниматься на бесплатных курсах эстонского языка и основ Конституции. Инспекция по защите данных сумела выявить в этой инициативе нарушение закона и, как рассказала старейшина Ласнамяэ Ольга Иванова в передаче «Доброе утро, Таллинн!», потребовала уничтожить те анкеты, в которых люди указывали свои контактные данные, чтобы их смогли проинформировать о бесплатных курсах.

Управа опротестовала предписание инспекции и требует признать его недействительным.

Иванова недоумевает, почему государство в лице инспекции выступает против проведения бесплатных курсов для лиц без гражданства. Тем более, что инициатива проведения таких курсов исходила от представителей оппозиционной партии IRL, член которой Кен-Марти Вахер возглавляет Министерство внутренних дел, в подчинении которого и находится Инспекция по защите данных.

Также Иванова заявила, что уничтожать анкеты управа не собирается, и если будет нужно, то придется идти в суд.

Комментарии
Copy
Наверх