Греф: Россия до сих пор не осознает себя членом ВТО

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Герман Греф на форуме в Давосе.
Герман Греф на форуме в Давосе. Фото: SCANPIX

Президент "Сбербанка" Герман Греф полагает, что Россия до сих пор не осознает себя членом Всемирной торговой организации, и сравнил действия чиновников с хоккейной сборной, которой не объяснили правила игры, передает NEWSru со ссылкой на "Прайм".

Выступая на Гайдаровском форуме, Греф заметил, что со вступлением в ВТО Россия получила возможности и правила игры на глобальном поле. Как сказал глава "Сбербанка", "раньше мы играли в дворовой команде, а сейчас нам предложили Олимпийские игры", и хочет того РФ или нет, ей придется конкурировать в международном пространстве, так как мир уже играет по правилам ВТО.

Греф согласился с мнением генерального директора Всемирной торговой организации Паскаля Лами, согласно которому российские чиновники все время говорят о ВТО как о будущем, хотя страна уже вступила в организацию.

Президент крупнейшего банка России, а в прошлом министр экономического развития и торговли, поинтересовался у присутствующих министров Михаила Абызова и Дениса Мантурова, сколько часов они потратили на изучение правил ВТО.

По словам Грефа, правила организации - это 47 тысяч страниц документов, только базовое соглашение насчитывает 600 страниц. "Я не хочу загонять в тупик министров, я знаю, что они не потратили ни одного часа на изучение правил и норм ВТО, потому, что если вы ответите, что это так, то я задам первый и самый простой вопрос", - пригрозил Греф.

Он напомнил, что сам потратил восемь лет на изучение этих бумаг, так как на посту министра вел переговоры о вступлении России в ВТО. "Не рискуйте отвечать", - порекомендовал он министрам.

Глава "Сбербанка" сравнил действия российских чиновников с хоккейной командой, которой не объяснили правила игры - сказали только, что побеждает тот, кому удастся забросить в ворота противника как можно больше шайб. "Что происходит в этом случае? Первое, что мне хочется, эту шайбу спрятать куда подальше и доползти до ворот противника, чтобы ее туда засунуть. Вот что мы сейчас делаем в ВТО", - полагает Греф.

Продолжая делать сравнения, президент "Сбербанка" сказал, что российские власти еще не ощутили себя на "хоккейной площадке", и правила игры им до сих пор не известны. "Почему мы считаем, что мы еще не в ВТО? Потому что в голове мы еще не в ВТО. Вопрос, где мы в нашей голове? Оставляю его открытым, но отсюда начинается все остальное", - заключил Греф.

Переговоры о вступлении России в ВТО продолжались 18 лет и завершились в конце 2011 года. После того, как протокол о присоединении РФ к ВТО поступил для утверждения в Госдуму, выяснилось, что оппозиция выступает против вступления России в международную организацию.

Несмотря на жалобы оппозиционеров в суд, процесс рассмотрения документа о вступлении в ВТО был признан законным, и 22 августа 2012 года Россия стала полноправным членом организации. Президент России Владимир Путин на большой пресс-конференции заявил, что видит в членстве РФ в ВТО больше плюсов, чем минусов. "Иначе зачем бы мы вступали?" - поинтересовался он.

Комментарии
Copy
Наверх