График игр Tammeka пришлось изменить

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Tренер дублирующего состава и молодежной команды тартуского клуба Tammeka Индрек Козер показывает лед, который образовался на искусст­венном травяном покрытии. С учетом нашего климата в марте эта площадка может выглядеть точно так же.
Tренер дублирующего состава и молодежной команды тартуского клуба Tammeka Индрек Козер показывает лед, который образовался на искусст­венном травяном покрытии. С учетом нашего климата в марте эта площадка может выглядеть точно так же. Фото: Силле Аннук

Весенние домашние игры тартуского клуба Tammeka из-за непригодности футбольного поля будут передвинуты на начало июня.

Эстонский футбольный союз (ЭФС) не выдал лицензии на проведение игр лиги мастеров на поле с искусственным покрытием в Аннелинна, которое уже несколько лет находится в плохом состоянии. В порядке исключения там разрешено проводить игры первой лиги.  

Открытое в 2005 году поле к настоящему времени уже отжило свое и амортизировалось. Оно больше не соответствует требованиям ЭФС — на поле кое-где появились дыры, местами покрытие не закреп­лено.

Тренер дублирующего состава и молодежной команды тартуского клуба Tammeka Индрек Козер, а также руководитель работы с молодежью клуба Santos Хендрик Тоотс подтвердили, что поле уже пришло в негодность.

Большая пауза
Козер указал на места соединения полотен покрытия, которые уже отошли по краям, и на дырки, которые сейчас покрыты снегом. Кроме того, Тоотс указал на опасность получения травм при падении, поскольку под искусственным покрытием нет смягчающей прокладки. «Последствия падений на твердом поле проявятся тогда, когда ребята достигнут 18 лет, вот тогда с коленями и спинами у них начнутся проблемы», — сказал он.

Для тартуского клуба Tammeka, оставшегося благодаря рокировкам в высшей лиге, это решение означает, что первую игру дома они смогут провести в лучшем случае в середине апреля, когда погода уже позволит играть на стадионе Тамме.

«Второй год подряд при составлении календаря игр исходили из логики, что и весенние домашние игры следует проводить в регионе расположения клуба. Tammeka должен играть в Тарту или его ближайших окрестностях, а поскольку возможностей для этого нет, то эти игры передвинут на июнь и поставят на свободное от игр сборной время», — объяснил президент ЭФС Айвар Похлак.

Два последних года первые игры на поле с травяным покрытием удавалось проводить лишь в первые выходные мая. Ранее проблемы с первыми домашними играми были у Kuressaare и нарвского Trans, но теперь в распоряжении последнего появилось новое поле с искусственным покрытием.

Сезон лиги мастеров начнется 2 марта, когда в первом туре чемпионата тартуский Tammeka встретится в Таллинне на поле с искусственным покрытием в Маарьямяэ с Levadia. Второй матч пройдет только 30 марта, когда Tammeka будет в гостях у клуба Infonet. Такой разрыв объясняется тем, что матчи второго и третьего туров, которые должны были пройти 9 и 16 марта, переносятся на начало июня.

Менеджер Tammeka Вейко Соо сказал, что вопрос в том, как заполнить образовавшуюся паузу продолжительностью три с половиной недели. «Другие команды в это время проводят игры, так что мы не можем дать игрокам отдохнуть», — объяснил он.

Соо добавил, что эти изменения в графике игр создадут сложности и для других команд, поскольку пердвинутые на начало июня игры, видимо, придется проводить в середине рабочей недели.

Потребуется время
В рамках проведенного в Тарту на выходных годового собрания ЭФС президент союза Похлак встретился с вице-мэром Тарту Тийей Teппани и руководителем городской спортивной службы Вельо Лампом. Через несколько недель они встретятся вновь, чтобы прояснить этапы плана действий.

Городской бюджет этого года уже составлен, а в обоснование того, почему денег на ремонт стадиона в Аннелинна не выделили, Ламп сказал то, что прежде ситуация с ним не казалась столь катастрофической.

Говорить об улучшении ситуации можно будет только в следующем году. «Будем надеяться, что ЭФС нам поможет, но основные расходы все равно ложатся на город. Поэтому мы планируем ходатайствовать о помощи из европейских фондов», — пояснил Ламп.

Поле с искусственным покрытием на стадионе Тамме слишком мало, чтобы проводить на нем матчи высшей и первой лиг, но игры второй и низших лиг там проводить вполне возможно. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх