Полиция нашла семиклассника, угрожавшего Тапаской спецшколе взрывом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тапаская спецшкола
Тапаская спецшкола Фото: Meelis Meilbaum / Virumaa Teataja

В выходные поступило сообщение о минировании Тапаской спецшколы. Уже на следующий день раквереская полиция установила личность звонившего, которым оказался воспитанник этой же школы, сообщила в пятницу пресс-служба Идаской префектуры полиции.

В воскресенье, 13 января, в 23.20 в Центр оповещения о тревоге поступило сообщение о том, что в Тапаской спецшколе заложено взрывное устройство. Из здания эвакуировали всех людей, на место вызвали группу саперов, которая проверила помещение. Через час стало ясно, что взрывного устройства в учебном заведении нет.

Полиция возбудила уголовное дело по статье Пенитенциарного кодекса «Грубое нарушение общественного порядка, совершенное с угрозой применения взрывного устройства». На следующий день чиновники криминальной службы совместно с работниками Тапаской спецшколы установили, что ложное сообщение о минировании поступило от мальчика, который учится в седьмом классе данной школы. Подростка допросили в качестве подозреваемого, он признал свою вину и раскаялся в совершении необдуманного поступка.

По словам руководителя раквереской криминальной службы Калмера Пере, зачастую молодежь не осознает всю несуразность своих поступков и безосновательно сеет панику. «Помощь полицейских, спасателей и медиков, реагирующих на сообщение о минировании, может в это же время потребоваться там, где действительно произошел несчастный случай», - сказал Пере.

Полиция напоминает, что угрожать взрывом — серьезное преступление, и не стоит надеяться, что полиция не установит, от кого оно поступило.

Комментарии
Copy
Наверх