Неграждане Латвии возложат венок в память о единстве народа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Латвия. Памятник свободы
Латвия. Памятник свободы Фото: Reuters / Scanpix

В День памяти баррикад, в воскресенье, 20 января, организаторы Конгресса неграждан Латвии планируют акцию у памятника Свободы.

Об этом сообщила участник инициативной группы по подготовке Конгресса неграждан, юрист и правозащитник Елизавета Кривцова.

«События января 1991 года, 22-летие которых мы отмечаем в нынешнее воскресенье, были последним актом народного единства под честным лозунгом "За нашу и вашу свободу". Народный фронт позвал на баррикады защитников независимости всех национальностей, и люди откликнулись. Однако потом "баррикадный дух" единства оказался неуместен, и его последовательно истребляли. Поэтому День памяти баррикад для нас – грустная дата», – пояснила Кривцова.

В связи с этим в воскресенье активисты Конгресса неграждан планируют в 13:00 возложить венок к памятнику Свободы. «Мы скорбим по пропавшему единству латвийского народа. Мы были вместе, пока нас не разделили на граждан и неграждан», – отмечает организация.

Конгресс неграждан Латвии – массовая общественная организация, в которой к январю 2013 года зарегистрировались более 1600 человек. Своей главной целью Конгресс неграждан объявил ликвидацию института безгражданства в Латвии и Эстонии и отстаивание конституционных прав всех жителей этих стран.

К середине 2012 года, по данным Регистра жителей, в Латвии проживало 304 806 неграждан, или 13,8% жителей.

Комментарии
Copy
Наверх