В Молдове учителю за «русских оккупантов» грозит 3 года (Видео)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Молдавский учитель
Молдавский учитель Фото: Скриншот с видео

В Молдове в отношении бывшего учителя Виктора Кравченко за русофобские высказывания на уроке заведено уголовное дело. Об этом сообщает "Новости-Молдова" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Как сообщается, дело расследуют по статье 346 УК республики - "Умышленные действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды или розни".

Максимальное наказание по ней составляет 3 года лишения свободы. Официальное заявление в полицию против преподавателя подал местный житель, активист партии коммунистов Андрей Черный. Ученики Кравченко не захотели жаловаться на него в правоохранительные органы. Читайте также: Скандальный молдавский учитель-русофоб теперь "травит" венгров Напомним, скандал, связанный с бывшим преподавателем географии ПТУ, разгорелся в ноябре прошлого года. На сайте YouTube была выложена 20-минутная запись с урока, на котором Кравченко говорит, что Россия является "оккупантом", а русские занимаются только "пакостями". После того, как история получила огласку, Кравченко был уволен.

Один из местных телеканалов выяснил, что учитель лишился должности "в связи с выходом на пенсию и по состоянию здоровья", а не по статье, как утверждала администрация профтехучилища. Сам Кравченко принес извинения за свои слова, однако отметил, что ученики его спровоцировали, и что в его скандальной речи проявились "эмоции всего народа", говорится на сайте ТСН.

Комментарии
Copy
Наверх