Открытый урок арифметики

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пока партии дерутся, прикрываясь заботой о будущем подрастающего поколения, у учителей чубы трещат. И это только цветочки...
Пока партии дерутся, прикрываясь заботой о будущем подрастающего поколения, у учителей чубы трещат. И это только цветочки... Фото: Сергей Трофимов

Повышение зарплат учителям – это как сложное уравнение со сложением, вычитанием и делением, где правильный ответ станет известен, похоже, не раньше конца января. Тем не менее кое в чем «День за Днем» разобрался уже сегодня.

Когда власть обещает народу дать денег, то понять, где обещания, а где – реальность, всегда нелегко. Еще сложнее, когда непосредственное распределение средств государство поручает местным самоуправлениям. А уж когда при этом сталкиваются вечные антагонисты, реформисты и Союз Отечества и Республики в лице Министерства образования и центристы на местном уровне, – а эту картину мы наблюдаем как в Таллинне, так и на Северо-Востоке, то есть в тех регионах, где работает абсолютное большинство русских школ, – то разобраться, кто чего не договаривает, что где зажимают, и кто за это отвечает, становится практически невозможно. Однако на кое-какие учительские вопросы нам ответить все же удалось.

Начали мы с того, что собрали по разным городам и весям обрывки информации, коими пока приходится довольствоваться учителям. Основные слухи и страхи были следующими:

- повышать зарплату в данной конкретной школе вообще не будут, потому что денег нет;
- повышение зарплат полностью отдано на откуп администрации – кому захотят, тому и повысят;
- руководство школ уже все знает, но молчит;
- зарплаты повысят, но только младшим и обычным учителям, а старшим и методистам надеяться не на что;
- при новой системе зарплат выиграют в деньгах педагоги с полной нагрузкой, а остальным будет только хуже;
- за классное руководство больше платить не будут;
- за классное руководство на самом деле будет платить больше, но насколько, и как именно это будет оформлено – непонятно.

Еще не все дорешено

Сначала о том немногом, что можно утверждать однозначно. Итак, точной схемы распределения средств между школами ни в одном самоуправлении пока не принято, тем более, не располагает ею администрация школ. Новые ставки оплаты труда не утверждены городскими и волостными собраниями. Чиновники на местах обещают первые новости из этой сферы не ранее второй недели января, точные цифры есть надежда утрясти к моменту выплаты зарплат за январь, поскольку официальный срок повышения зарплат – с 1 января. Но теоретически сделать перерасчет можно и задним числом, поскольку в ряде самоуправлений окончательным решениям предшествуют нелегкие переговоры.

«После принятия правительственного постановления начнутся переговоры между Таллиннским профсоюзом работников образования, Таллиннским объединением директоров школ, Таллиннским объединением работников дошкольных детских учреждений и Таллиннской мэрией, в ходе которых будут согласованы зарплаты таллиннским учителям и директорам образовательных учреждений. На этом основании будут составлены предложения горсобранию по утверждению новых ставок оплаты труда», – обрисовывает ситуацию в столице представитель Таллиннского департамента образования Лейни Юрисаар. По ее словам, правительство не успевает подкреплять данные учителям обещания постановлениями, отсюда вся эта путаница.

В любом случае в 2013 году ни один младший учитель или обычный учитель, работающий с полной нагрузкой, не должен получать меньше 715 евро грязными. Это минимальная ставка оплаты труда, понижать которую работодатель не имеет права. При работе с неполной нагрузкой минимальная зарплата рассчитывается пропорционально. Реальная зарплата, естественно, может быть больше минимальной, и уж точно никому нельзя ее понижать под предлогом изменения ставок оплаты труда. Зарплаты старших учителей и методистов в худшем случае останутся прежними (минимум 736 и 889 евро соответственно), а в лучшем – тоже вырастут. В больших городах, где и находится большинство русских школ, средств должно хватить на повышение и этих зарплат.

Еще не все разрешено

За пределами минималки бразды правления принимает местное самоуправление. Министерство образования сообщило «ДД», что в 2013 году на зарплату каждому учителю государство предусмотрело в среднем 860 евро (в прошлом году эта сумма составляла 793 евро), а методисту – 889 евро. Деньги это целевые, то есть тратить их на другие нужды сферы образования нельзя, но как именно будет распределяться та часть средств, которая превышает расходы на минимальную зарплату, каждое самоуправление будет решать самостоятельно.

После того, как ставки оплаты труда педагогов будут утверждены городским собранием и каждая школа получит свою долю, право и обязанность распределять 20% этой суммы ляжет на плечи директора, так как в глазах закона именно он лучше всего осведомлен о нуждах своего учебного заведения. Эти решения руководитель школы должен принимать не единолично, а посовещавшись с попечительским советом и в ходе переговоров с учителями. Такая система уже попала под огонь критики профсоюзов и самих директоров. Они считают, что таким образом чиновники пытаются перенаправить все недовольство за конечные суммы учительских зарплат на администрацию школ, у которой и так забот полон рот.

«Государство финансово поддерживает самоуправления в значительно большем объеме, чем необходимо для повышения только минимальных зарплат. Особенно это касается крупных городов. В маленьких населенных пунктах, где реформа школьной сети не успевает за сокращающимся количеством учеников, действительно, могут возникнуть трудности с выплатой зарплат больше минимальных, но мы надеемся, что местная власть сможет принять разумные решения. А поскольку деньги на зарплату являются целевыми, то самоуправления не могут ограничиться повышением зарплат тем, кто до сих пор получал меньше минимума. Вся 11-процентная прибавка к фонду средств на нужды образования, которую получили самоуправления, должна дойти до учителей», – предупреждает руководитель пресс-службы министерства Арго Керб. Средства на увеличение заработной платы государство получило в том числе за счет средств, предусмотренных на повышение квалификации. Недостающие средства на курсы для педагогов планируется изыскать в европейских фондах.

Такое классное руководство!

Теперь о пресловутом классном руководстве, за которое платить то ли будут, то ли не будут, то ли все-таки будут, но по-новому. И здесь учительские страхи подогреваются конфликтом государственной и местной власти, когда таковой имеется. Например, Таллиннский департамент образования на просьбу газеты прояснить вопрос об оплате классного руководства сослался на то, что «новые государственные принципы финансирования предусматривают, что с 1 августа 2013 года за классное руководство отдельно платить не будут. Компенсация за выполненную работу станет вопросом договоренности между директором и учителем». В Йыхви «ДД» заверили, что принципы оплаты классного руководства не изменятся. А Кохтла-Ярве, Нарве и Тарту вообще воздержались от комментариев до тех пор, пока не утрясется вся ситуация с повышением зарплат.

По словам же представителя Министерства образования Арго Керба, вся паника началась, во-первых, из-за того, что в предварительных таблицах зарплат плата за классное руководство не была выделена отдельной графой, ее включили в так называемые подушные деньги, выделяемые государством на каждого ученика.

Министерство заверяет, что речь идет всего лишь о другом подходе к расчетам на государственном уровне, который никак не должен повлиять за реальную сумму зарплат. Минимальная сумма доплаты за классное руководство у младшего учителя и учителя в 2013 году составит 72 евро в месяц, у старшего учителя – 74 евро, а у методиста – 89 евро.

Вторым источником слухов и разночтений, по словам Керба, стало то, что министерство передало в Рийгикогу законопроект, один из пунктов которого рекомендует не делить зарплату учителя на составные части, а вписывать в договор общую сумму заработной платы со всеми возможными обязанностями. Однако представитель министерства подчеркнул, что парламент будет рассматривать соответствующие поправки не раньше июня, и в каком виде они вступят в силу – сейчас сказать сложно. И любые заявления об обратном грешат против истины.

Таллиннские чиновники от образования на это заметили, что министерство слишком часто меняет свою позицию, отсюда, мол, и недопонимание.


В любом случае в текущем учебном году классным руководителям никакие перемены грозить не должны.
В течение месяца наша газета еще вернется к теме учительских зарплат, тем более что партии, кажется, делают все возможное, чтобы в год местных выборов этот вопрос стал как можно более политизированным.

Справка «ДД»:
Минимальная зарплата в 2013 году:

Младший учитель – 715 евро, классное руководство 72 евро в месяц
Учитель – 715 евро, классное руководство 72 евро в месяц
Старший учитель – 736 евро, классное руководство 74 евро в месяц
Учитель-методист – 889 евро в месяц, классное руководство 89 евро в месяц
Источник: Министерство образования и науки

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх