В грузинском селе осквернен восстановленный памятник Сталину

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Памятник Сталину в Гори
Памятник Сталину в Гори Фото: VASILY FEDOSENKO/REUTERS

В ночь на субботу неизвестные облили розовой краской недавно восстановленный памятник Иосифу Сталину в селе Земо Алвани (Восточная Грузия).

Выразить возмущение этой акцией к памятнику пришли несколько десятков жителей села, сообщают интернет-СМИ.

Напомним, что памятник Иосифу Сталину был восстановлен в селе Земо Алвани в конце декабря прошлого года. Монумент также хотят восстановить в грузинском Гори, где родился Сталин. Памятник ранее было решено перенести в Музей Сталина. Сообщалось, что вместо памятника Сталину на центральной площади грузинского города Гори будет установлен мемориал жертвам грузино-российской войны августа 2008 года и сталинских репрессий.

Добавим, что согласно многочисленным опросам в Грузии и молодые, и люди старшего поколения признают, что личность Сталина добавляет интерес к грузинской истории. Например, иностранцы, посещая страну, просят в первую очередь показать им дом-музей Сталина, который с 30-х годов существует в Гори. Политолог Зураб Маршания отмечает, что Сталин стал неким туристическим брендом. "Ничего плохого в этом нет: негативный бренд – тоже бренд. Печально, когда Грузию ассоциируют только со Сталиным, – говорит Маршания, – Но, может, Сталин в этом смысле хоть что-то хорошее сделал для страны".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх