«Сависаарская правда»: капитализм неизбежно ведет к талонной системе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сависаар на презентации книги "Правда об Эстонии"
Сависаар на презентации книги "Правда об Эстонии" Фото: Mihkel Maripuu

Председатель Центристской партии и мэр Таллинна Эдгар Сависаар в своей книге «Правда об Эстонии» пишет, что к талонной системе ведут не чьи-то устаревшие взгляды на экономику или желание установить приказное управление ею, а сама по себе рыночная экономика.

«У свободного капитализма, наряду с другими свойствами, есть склонность концентрировать капитал там, где он уже есть, и доводить значительную часть населения практически до грани выживания. Чем дольше сможет беззаботно развиваться свободная экономика, тем больше концентрируется капитал, и тем больше ширится круг обедневших – то есть богатые становятся богаче, бедные – беднее», – пишет Сависаар.

«Если позволить рыночной экономике насколько это возможно свободно развиваться, то в целях общественного спокойствия и безопасности следует быть готовыми поддерживать тех, кто может и вовсе остаться без имущества. В сущности, это означает ежедневное обеспечение самых бедных питанием – то есть в той или иной мере введение талонной системы. Таким образом, талоны на продукты свойственны не столько социалистической экономике, поскольку при ней люди и так переобеспечены социальными гарантиями, сколько, скорее, свободному капитализму, где часть людей вообще начинает полностью лишаться пропитания», – утверждает автор.

По его мнению, в Эстонии можно ожидать значительного роста числа таких людей, которых нынешняя система социальных гарантий не в состоянии прокормить. Глядя на нынешнюю динамику экономического спада, можно не бояться резкого наступления голода, но все больше и больше становится людей, у которых есть проблемы с хлебом насущным.

Комментарии
Copy
Наверх