Журналист: стыдно ли Калласу, Крафту и Липстоку?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Материалы фонда ВЭБ. Цветом выделены данные, которые были сфальсифицированы
Материалы фонда ВЭБ. Цветом выделены данные, которые были сфальсифицированы Фото: Peeter Langovits / Postimees

Журналист Тоомас Кюммель задался вопросом: неужели Сийму Калласу, Вахуру Крафту и Андресу Липстоку нисколечки не стыдно за те извинения, которые принес президент Банка Эстонии Ардо Ханссон за историю с махинациями, касающимися фонда ВЭБ?

«Эмоционального пика пресс-конференция в Банке Эстонии достигла тогда, когда Ардо Ханссон от имени Банка Эстонии извинился перед народом. Тогда я подумал, интересно, Сийму Калласу, Вахуру Крафту и Андресу Липстоку самим хоть чуточку стыдно? Ответ получил на следующий день, 17 января, когда прочитал в новостях, что Хаапсалуская реформистская горуправа выдвинула Андреса Липстока кандидатом в почетные граждане», – сказал журналист Тоомас Кюммель в эфире программы «Keskpäevatund» на радио Kuku.

«Банки, у которых в Москве застряли деньги, спасены деньгами эстонских налогоплательщиков, а тех, кто хранил деньги в этих банках, слили в этот ВЭБ-фонд. По поводу него хорошо сказал один из авторов его идеи Урмас Каю, что сертификат этого фонда равен написанной на клетчатой бумаге справке из милиции, что тебя ограбили», – продолжил Кюммель.

«За 32 миллиона долларов, которые требовали Банк Эстонии и правительство, получили 10-12% и направили какому-то абстрактному производителю водки из России, который, хотя и не имел на это никакого права, обернул требования в деньги. Так что этому Александру Мату эти деньги просто подарили», – описывает процесс Кюммель.

«Видимо, он единственный человек, кто получил деньги ВЭБ-фонда и использовали их в своих интересах», – предположил Хыбемяги.

«Меня интересует не столько, что те люди, которые вернули эти деньги, их вернули – это их проблемы, – сколько те люди, которые были связаны с этим свинством», – сказал Кюммель.

«Эти деньги та российская фирма сняла из Внешэкономбанка в 1998-1999 годах, в точности накануне парламентских выборов в Эстонии», – напомнил он.

«Накануне выборов 1999 года появилась странная фирма под названием R-hooldus. У нее было три владельца: Сийм Каллас, Мярт Раск и Андрес Липсток. Она занималась сбором средств на избирательную кампанию Партии реформ. Финансовый отчет не представила ни за тот, ни за другой год, все сделки проводила наличными. А потом сама была кому-то передана», – сказал Кюммель.

«Что же приключилось с владельцами этой фирмы? Один стал президентом Банка Эстонии, другой – спикером Рийгикогу, третий – евродепутатом», – перечислил журналист.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх