Ленсмент: в живом театре перенос премьеры объясним

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тыну Ленсмент
Тыну Ленсмент Фото: SCANPIX

Премьера спектакля Русского театра «Да, господин премьер-министр», не состоявшаяся 18 января, как сообщил театр, по техническим причинам, переносится на 1 февраля. Член правления Русского театра, и.о. директора театра Тыну Ленсмент  считает, что в таком тонком творческом организме, как театр, сбои неизбежны.

На прошлой неделе Русский театр распространил информацию о том, что премьера спектакля «Да, господин премьер-министр» переносится по техническим причинам. Недавно театр «Ванемуйне» сообщил о снятии премьеры «Kartulirahvas», так как у постановщика закончился творческий потенциал. Нет ли тут схожих причин? Почему была перенесена премьера в Русском театре?

Как ни старается театр четко планировать свою работу, все-таки это настолько тонкий творческий организм, что в нем неизбежны сбои. Перенос премьеры спектакля «Да, господин премьер-министр» — исключительное, но вполне объяснимое для живого театра событие. Мы будем стараться, чтобы подобные выходы из графика не повторялись, но избежать их не всегда удается.

Нет смысла сейчас входить в специфические подробности нашей профессиональной деятельности, но мы можем обрадовать зрителя, который ждет премьеры: она состоится 1 февраля. Эта премьера приурочена к юбилею любимого зрителями актера Леонида Шевцова.

Если говорить о Русском теат­ре вообще, что изменилось с приходом нового художест­венного руководителя Марата Гацалова?

Марат Гацалов прежде всего изменил атмосферу, царившую в театре. Стало ясно, что во главу угла будет поставлено творчество, что устремление руководителя — сделать Русский театр заметным явлением в европейской и, может быть, мировой культурной жизни.

Возобновила работу Театральная студия, приглашены на работу интересные, думающие и профессиональные педагоги. Кроме того, впервые у русских абитуриентов появится возможность получить высшее театральное образование на русском языке в Вильяндиской академии культуры, где, в частности, будут давать мастер-классы видные деятели театрального искусства Москвы.

И может быть, самое главное: достигнута договоренность о постановках с молодыми режиссерами, уже получившими признание в России и Европе.

Какие постановки Русского театра наиболее популярны у публики?

Наибольшим зрительским спросом пользуются спектакли «Пять вечеров» по знаменитой пьесе Александра Володина и «Можно я буду Моцартом?» по композиции белорусского режиссера Евгения Корняга. В первом случае людей волнует мелодраматическая, трогательная и печальная история любви, во втором — смелый и дерзкий театральный эксперимент. Так в театре сейчас соединяются традиция и новаторство.

Если говорить о промежуточных результатах, то насколько хорошо продаются билеты в этом сезоне?

2012 финансовый год театр закончил, улучшив показатели двух предыдущих лет — 2010-го и 2011-го. Детальный анализ будет готов к середине февраля.

Какие новые постановки, о которых еще не заявлялось, может увидеть зритель еще в этом театральном сезоне?

В нашем театре приступает к репетициям молодой талантливый режиссер Роман Феодори, возглавляющий в настоящий момент Красноярский ТЮЗ. Отправной точкой его постановки станет «Антигона» Софокла.

Каким образом она приобретет современное звучание, станет ясно ближе к премьере, которая намечена на конец марта.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх