Оюланд опять высказалась по делу Магнитского

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кристийна Оюланд
Кристийна Оюланд Фото: Peeter Langovits

«То что Литва вслед за Швейцарией заморозила активы, связанные с отмыванием 230 млн, полученных в результате мошенничества, еще раз доказывает, что «идеального преступления» не существует – преступник всегда оставляет следы! - сказала депутат Европарламента и специальный докладчик по Магнитскому Кристийна Оюланд, комментируя ситуацию вокруг счетов фигурантов дела Магнитского. – Уверена, что всед за Литвой цепочка потянется и в другие страны, куда злоумышленники выводили средства, украденные у налогоплательщиков. Но самое главное, что в Европе Кремль не может покровительствовать коррупционерам. Это еще один шаг Фемиды».

Оюланд не понимает, почему Кремль продолжает оказывать покровительство тем, кто обкрадывает собственный народ. «У меня вызывает недоумение выборочный подход к борьбе с коррупцией. Когда одним позволено, а другим нет! Если Путин - Медведев объявляют о намерении строить правовое государство, что исключений из правила в принципе быть не может».

После принятия Закона Магнитского в США дело приняло решительный оборот, так как этот закон имеет экстратерриториальную силу и все банки, сотрудничающие с американскими, также должны уважать это решение. Поэтому у мошенников остается все меньше и меньше возможностей для сокрытия награбленного.

21 января 2013 года власти Литвы присоединились к трем другим европейским странам, расследующим отмывание денег, украденных из российской казны посредством схемы, раскрытой юристом Сергеем Магнитским.

Заморозка счетов в Литве последовала в ответ на жалобу, поданную инвестиционным фондом Hermitage Capital Management в середине прошлого года. Прокурор Донатас Пузинас пояснил, что расследование таких финансовых преступлений весьма трудоемко и требует кропотливой аналитической работы.

В настоящее время Швейцария, Кипр, Латвия и Литва изучают следы махинаций, оставленные при попытке вывести из России и скрыть украденные из бюджета средства через умышленно запутанные схемы с участием чиновников-взяточников и преступников. Раскрытие схем хищений из российской казны стоило Магнитскому жизни и года пыток в тюрьме.

Благодаря профессиональным расследованиям, проведенным «Эрмитажем», журналистами и сотрудниками НПО, борющихся с организованной преступностью и коррупцией, удалось проследить пути  половины украденных средств. На основании этой информации были поданы соответствующие жалобы в восемь стран.

«Безусловно, принятие европейского закона, аналогичного американскому Закону Магнитского облегчило бы раскрытие преступлений, - считает Оюланд. – В России коррупция приняла слишком большой масштаб, который требует ответных законодательных мер со стороны ЕС. Не стоит забывать, что такое законодательство улучшило бы ситуацию в российском обществе в целом, оказывая влияние на борьбу с коррупцией. От такой меры в ЕС в выигрыше бы оказался каждый честный россиянин!»

Комментарии
Copy
Наверх