Читайте, как правильно утилизировать батарейки и энергосберегающие лампочки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Обычная и энергосберегающая лампы.
Обычная и энергосберегающая лампы. Фото: AFP / Scanpix.

«Хотела сдать использованные батарейки и энергосберегающие лампочки, но совершенно не знаю, куда. Я живу в Мустамяэ, в районе Кадака теэ. Подскажите, куда можно сдать эти лампочки и батарейки в нашем районе?» - спрашивает читательница «МК-Эстонии».

«По закону, производители батареек обязаны бесплатно принимать их обратно через систему розничной торговли, снабдив магазины соответствующими емкостями для сбора, - сказала инфоспециалист Таллиннского департамента окружающей среды Сесси Вильманн. - Исходя из вышесказанного, все места продаж батареек (магазины, киоски и т.д.) обязаны принимать бесплатно использованные батарейки независимо от того, покупаете вы новые батарейки или нет.

Также использованные батарейки принимают на станциях отходов и в пунктах приема опасных отходов».

Инфоспециалист Таллиннского департамента окружающей среды пояснила «МК-Эстонии», что большинство видов энергосберегающих лампочек относятся к опасным отходам. Как и другие опасные отходы, образовавшиеся в домашнем хозяйстве, их можно бесплатно сдавать в пункты приема опасных отходов или на станции отходов.

Жителям Мустамяэ удобнее всего будет передать батарейки и энергосберегающие лампочки в пункте приема опасных отходов на заправочной станции Lukoil по адресу Сыпрузе пуйестеэ, 261, (ежедневно с 8 до 20), а также на станции отходов по адресу Артелли, 15, (Ср, Чт, Пт 14-19, Сб, Вс 10-15).

«Эту и другую полезную информацию об отходах жители Таллинна могут узнать на русском языке в сети Интернет. Используйте также интерактивную карту Таллинна для поиска близлежащего к вам места передачи сортированного отхода», - добавила Сесси Вильманн.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх