Таллиннские бомжи – не безнадежны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Предполагаемые асоциалы на остановке общественного транспорта.
Предполагаемые асоциалы на остановке общественного транспорта. Фото: Karli Saul

Проведенное Таллиннским центром социальной работы исследование показало, что таллиннские бомжи в большинстве своем поддаются социальной реабилитации.

Объектами исследования послужили 329 клиентов центра. Это примерно 90% всех совершеннолетних клиентов.  Исследование проводилось по 11 параметрам, таким, как характер, умственные способности, навыки, готовность к сотрудничеству и т.д. В результате к совершенно четко реабилитируемым были отнесены 4% респондентов, к скорее реабилитируемым, чем нет – 68%. Не способными к реабилитации оказались лишь 5%.  

Заведующая центром Керсти Пылдемаа, комментируя полученные результаты, отметила, что исследование показало необходимость расширения и повышения эффективности работы с бомжами, что даст возможность избежать их деградации и образования у них полной зависимости от внешней помощи. Центр уже расширил масштабы социального консультирования и взял на работу еще одного социального работника.

Комментарии
Copy
Наверх