Парламентарии поддерживают идею Лиги повысить необлагаемый налогом минимум

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрген Лиги
Юрген Лиги Фото: Peeter Langovits/Postimees

Вместо увеличения налоговой нагрузки на капитал и квалифицированную работу в Эстонии следует увеличить необлагаемый налогом минимум, что немедленно принесет пользу бедным, считает министр финансов Юрген Лиги.

«Любые изменения в налоговой политике обходятся дорого. В 2015 году подоходный налог снизится, следующий шаг (увеличение необлагаемого налогом минимума) был бы достойным ответом тем, кто считает, что надо облагать большим налогом квалифицированную рабочую силу, а также тем, кто хочет платить в натуральной форме, то есть не облагать налогом низкие зарплаты“, - передает слова Лиги портал Rus.ERR.

По словам члена финансовой комиссии Рйигикогу Кадри Симсон, центристы всегда выступали за увеличение необлагаемого налогом минимума.

«Центристская фракция разработала поправки к закону, чтобы увеличить необлагаемый налогом минимум. Мы хотим поднять его с 144 евро до 179 евро. Это означало бы такую же нагрузку на бюджет, как и предложение Партии реформ снизить подоходный налог на 1%, то есть 70 миллионов евро в год. Однако есть большая разница: от нашего предложения выигрывают только люди с небольшими доходами», - пояснила Кадри Симсон.

Председатель финансовой комиссии Рийгикогу Свен Сестер считает, что начать переговоры о повышении необлагаемого налогом минимума можно и раньше 2015 года, все зависит от экономической ситуации в стране.

Комментарии
Copy
Наверх