Читательница: почему Kaubamaja не меняет непонравившийся подарок на подарочную карту?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Ergo Kuld

Если в других странах мира магазины после Рождества без проблем обменивают неподошедшие вещи, полученные клиентами в подарок, то в Tallinna Kaubamaja все оказалось значительно сложнее, пишет Tarbija24.

«На Рождество мне подарили купленные в Kaubamaja духи Lady Gaga Fame, но мне они не подошли. Я хотела отнести их в Kaubamaja и поменять на подарочную карту, но мне ответили, что исправный товар и вовсе не принимают назад, но в моем случае могут сделать «исключение» — я могу выбрать в этом отделе другой товар на эту же сумму», - написала читательница Сандра. Духи не были распакованы, у Сандры имелся чек.

По словам женщины, она, разумеется, рада такой отзывчивости продавцов, но не понимает, почему нельзя дать вместо неподошедшего товара подарочную карту.

«Как я понимаю, подарочная карта — это тоже товар Kaubamaja. Опять же, непонятно, для чего нужно ограничение, что новый товар можно выбрать только в том же отделе.

За границей у меня никогда не было с этим проблем, в других таллиннских магазинах мне и раньше меняли товар в упаковке на подарочные карты», - утверждает читательница.

«Почему система возврата, идеально действующая во всем мире, неприемлема для одного из ведущих предприятий эстонского рынка? Что Kaubamaja потеряет, если поменяет плохой рождественский подарок (конечно, нераспакованный и при наличии чека) на подарочную карту?» - спрашивает она.

Магазин не обязан менять исправный товар

По словам специалиста по маркетингу Tallinna Kaubamaja Эсме Касак, в универмаге всегда действовал принцип, что в течение двух недель можно поменять товар, который не подошел по фасону, цвету или размеру, на более подходящий. Товар не должен был быть в использовании, он должен быть в упаковке и с чеком.

«В первую очередь мы предлагаем обменять товар или подарок на подходящий товар», - заверила Касак. Она добавила, что заменяющий товар обычно предлагают из того же отдела, в котором был куплен возвращаемый товар. «Если клиент точно знает, какой товар из другого отдела он хочет, в порядке исключения можно сделать и так», - отметила она.

Карту клиента предлагают в том случае, если клиент по какой-либо причине не может найти подходящий товар на замену.

«В рождественский период универмаг больше идет навстречу клиентам, ведь это пора подарков, и бывает так, что тот или иной товар не подходит или уже есть», - признала она.

По словам руководителя отдела по связям с общественностью Департамента защиты прав потребителей Ханны Турецки, обмен товара — свободный выбор предпринимателя, то есть закон такой обязанности не возлагает. «Но товар можно обменять в течение 14 дней, если он был куплен в интернет-магазине и телемагазине или заказан по каталогу», - добавила она.

Комментарии
Copy
Наверх