Борьба в партере — не стоит бояться синяков и ссадин

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На аттестации журналист Маарья Вярв (позади) применила удушающий прием со спины к своей сопернице Лийзи Лойме, которая тоже осваивала азы боевых искусств.
На аттестации журналист Маарья Вярв (позади) применила удушающий прием со спины к своей сопернице Лийзи Лойме, которая тоже осваивала азы боевых искусств. Фото: Карли Саул

Опубликованная в августе прошлого года в Postimees статья о женщинах, которые занимаются контактными видами спорта, вызвала большой интерес, правда, в основном негативный.

В комментариях к статье часто звучал вопрос, почему женщины занимаются таким спортом? Чем их привлекают боевые искусства, к каким относятся контактные виды спорта? Комментаторов, которые выражали восхищение женщинами, выбравшими такой «неженский» спорт, было в несколько раз меньше тех, кто такому выбору удивлялся.

Через несколько дней, после того как статья была опубликована, автор этих строк получила письмо от главного организатора Эстонской лиги спортивных единоборств Raju Отта Тыниссаара, который предложил журналистке пройти базовый курс в клубе 3D Treening и собственным примером опровергнуть представление о том, что женщины и смешанные боевые искусства (ММА) не совместимы.

«Наша главная задача не опровергнуть миф «мужчины или женщины» в боевых искусствах, а скорее «насилие и узколобость против продуманного учебного процесса» вкупе с физической подготовкой, — пояснил Тыниссаар. — На курсах могут заниматься и мужчины, и женщины.

В клубе 3D Treening учебному процессу уделяется особое внимание, и можно без преувеличения сказать, что 3D Treening — это лучшее место, чтобы избавиться от страхов и предубеждений, так как тренировки для начинающих тщательно продуманы и составлены по специальной методике».

Терять было нечего
Попросив дать мне подумать, я решила, что терять мне, кроме плохой физической подготовки, нечего, и приступила к тренировкам по бразильскому джиу-джитсу. Базовый курс борьбы в партере, как еще называют это боевое искусство, рассчитан на три месяца.

Что это за борьба? Как сказано на сайте клуба 3D Treening, борьба в партере — это интересная борьба, основанная на том, чтобы перевести противника в партер и продолжить борьбу на земле (по-эстонски борьба так и называется — maasvõitlus. — Ред.).

Во время тренировок борцов учат принимать выгодные позиции на борцовском ковре, защищаться и побеждать противника с помощью болевых и  удушающих приемов.

Обратного хода не было, передо мной, как я уже сказала, стояла задача опровергнуть сложившие мифы. Люди непосвященные смотрят на ММА или смешанные боевые искусства как на бои без правил, во время которых соперники почем зря колошматят друг друга кулаками.

Я убедилась в этом, когда друзьям и знакомым я говорила о том, что решила заняться боевыми искусствами. Лишь немногие реагировали следующим образом: «Как здорово! Классные, наверно, тренировки!», большинство считало, что мне пришла в голову блажь научиться драться и что не женское это дело.

На первую тренировку я шла если и не трясясь от страха, то в сильном волнении, но все страхи быстро развеялись, а на смену беспокойству пришло приподнятое настроение.

Мне представилась возможность убедиться, что одно дело наблюдать за соревнованиями по ММА и совсем другое тренироваться, постигая азы борьбы. Тренировки очень систематизированы и продуманы, ни о каком насилии и грубости речи не идет.

«Для меня этот эксперимент стал полной неожиданностью, но я знал, что эта система работает, — сказал тренер Рональд Стиммер. — Я провожу тренировки уже три года, и как тренер многому сам научился. В любом виде спорта могут быть травмы, но мне не хотелось бы, чтобы кто-то из моих учеников получил травму по глупости».

К счастью, этого не случилось, и за три с небольшим месяца тренировок единственными моими «травмами» стали многочисленные синяки да пара ссадин, полученных от того, что слишком сильно приложилась к жесткому мату.

Хотя порой мне казалось, что люди просто ждут, что со мной что-то случится. «Тебе «фонарь» под глаз уже поставили? Зубы еще не выбили?» — в основном мне приходилось отвечать на такие вопросы.

И хотя все время, пока осваивала базовый курс, я писала о том, что тренировки совершенно безопасны и никого на них почем зря не бьют, почему-то все были уверены, что каждую неделю я хожу драться.

Так что должна признать, что опровергнуть представление о том, что на тренировках по боевых искусствам учат драться, мне не удалось. Видно, в этом можно убедиться только на личном опыте.

«Мне самому не раз приходилось сталкиваться с тем, что опровергнуть широко бытующее мнение очень сложно, — подтвердил мое предположение и тренер Стиммер. — Я знаю людей, которые никогда не занимались боевыми искусствами, но берут на себя смелость высказывать мнение о них. Несмотря на все наши старания, о ММА будут думать, как о «кровавом спорте».

Никакого насилия нет
«В большинстве случаев между насилием и дракой ставят знак равенства, люди не понимают, что насилие это когда бьют слабого, а когда меряются силами два человека, то они делают это добровольно, и никакого насилия тут нет, — пояснил Стиммер. — ММА не имеют ничего общего с насилием. Ты не можешь проявлять насилие или агрессию в клетке или на боксерском ринге.

Скорее можно говорить о насилии на футбольном поле, когда игроки используют приемы, запрещенные правилами».

Перед началом тренировок я немало наслушалось и о том, что все, кто занимается смешанными боевыми искусствами, в жизни жестокие люди. Это абсолютно не так, я убедилась: вместе со мной занимались исключительно доброжелательные замечательные люди, никто не приходил на тренировку с намерением причинить боль другому.

Если мне и не удалось опровергнуть сложившееся представление о ММА, то на мате я добилась определенных успехов и выглядела вполне достойно. Я искренне надеюсь, что кто-нибудь, вдохновленный моим примером, тоже займется боевыми искусствами и поймет, что они из себя представляют.

Одно могу сказать — этим видом спорта могут заниматься и мужчины, и женщины. И в заключение: мне очень понравилось заниматься, я уже решила продолжить обучение.

На тренировке тело — лишь сумма возможностей

Тренировки по практикуемой в Эстонии разновидности бразильского джиу-джитсу хороши тем, что каких-то прямых ограничений нет, хотя есть и некоторые «но».

«В этом единоборстве всегда присутствует сексуальный тон. Знаю некоторых типов, которые посетили две тренировки и сказали, что такая интимность не для них, — констатировал тренер Роналд Стиммер. — Пока сам не будешь бороться с кем-то, не поймешь, что нет ничего гомосексуального, просто плохо тебе, когда тебя складывают».

Во время всего эксперимента моим самым большим страхом было бороться с мужчинами, я боялась, что не сумею оказать сопротивление. На самом деле, нет разницы, кто твой противник — мужчина или женщина.

«Когда на тренировке девушки флиртуют с парнями, мне это не нравится, тренировка должна быть тренировкой, — сказал Стиммер. — Для меня на тренировке тело является набором возможностей, и там нет ничего сексуального».

Комментарии
Copy
Наверх