В Ида-Вирумаа процветает легальная и нелегальная археология

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

Департамент охраны памятников старины изучает на интернет-аукционе Osta.ee деятельность жителя Йыхви Михаила, продавшего находки из могильников, и просит всех быть внимательными в отношении поисковиков с металлодетекторами.

В ответ на вопросы «Северного побережья» о деятельности человека, продавшего в интернет-среде Osta.ee археологические находки, Департамент охраны памятников старины сообщил: с мужчиной по имени Михаил встретились и завели производство по факту случившегося. Для установления точных мест, где были найдены предметы, вероятно, проведут осмотр на местности.

Департамент сообщает, что в последние годы в Эстонии значительно возрос интерес к поиску металлических предметов в толще земли с помощью металлодетектора. Если в советское время этим занимались единицы энтузиастов, которым где-то посчастливилось добыть миноискатель, то теперь любой может приобрести металлодетектор по доступной цене.

С целью защиты археологического наследия и решения возникшей ситуации в Закон об охране памятников старины в 2011 году внесли изменение, суть которого сводится к тому, что осуществлять поиск предметов, имеющих культурную ценность, могут люди, прошедшие соответствующее обучение и получившие разрешение Департамента охраны памятников старины, осведомленные о характере имеющей культурную ценность находки, сопутствующих обнаружению находки правилах поведения и обязательстве представить по окончании года отчет о своей деятельности.

В течение 2012 года такое разрешение получили около ста человек. В Ида-Вирумаа интерес к поиску с помощью металлодетектора очень высок: почти половина разрешений была выдана здешним жителям. Свою роль сыграло то, что два из пяти обучающих курсов провели в Нарве.

Важно подчеркнуть, что наряду с разрешением Департамента охраны памятников старины необходимо также согласие землесобственника.

Часть поисковиков с детектором продолжает проводить поиски нелегально.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх