Эстония не торопится экстрадировать российского депутата-растратчика

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Харьюском уездном суде.
В Харьюском уездном суде. Фото: Peeter Langovits/Postimees

Сегодня, Харьюский уездный суд взвесил возможность экстрадиции объявленного в России розыск и пойманного на прошлой неделе в Эстонии экс-депутата и экс-директора ОАО «АК БАРС Банка» Александра Дмитриева. Его обвиняют в хищении 430 миллионов рублей. Дмитриев скрывался от правоохранителей с марта 2011 года. Суд счел, что для решения дела, у России нужно запросить дополнительные документы.

Защитник Александра Дмитриева – присяжный адвокат Анатолий Ярославский – ходатайствовал о выдаче дополнительных документов из России. Государственный прокурор Эве Олеск поддержала защитника, передает ERR.

Судья Эха Попова удовлетворила ходатайство адвоката, из-за чего дальнейшее обсуждение экстрадиции Александра Дмитриева отложено на неопределенный срок.

Центральная криминальная полиция задержала Дмитриева на прошлой неделе. Согласно решению суда, он будет находиться под стражей до экстрадиции или до момента отказа в этой процедуре.

Напомним, что, как передает сайт «Омское землячество», по версии следствия, в 2007-2009 годах, будучи директором омского филиала ОАО «АК БАРС Банк», Дмитриев оформил на подставных лиц по подложным документам свыше 100 кредитных договоров ипотеки на общую сумму свыше 430 млн рублей. Деньги предназначались для инвестирования строительства жилого дома на пересечении улиц Волховстроя – 1-й Северной в Омске. За оформление договоров гражданам было выплачено вознаграждение в размере от 1 до 10 тыс. рублей каждому.

Впоследствии эти деньги по указанию Дмитриева были направлены не на строительство жилого дома, а перечислены сторонним и аффилированным организациям и предприятиям, а также использованы банкиром в личных целях. Не желая дожидаться результатов работы следствия, Александр Дмитриев решил пуститься в бега. После чего был объявлен следствием в середине марта 2011 года в федеральный розыск.

Комментарии
Copy
Наверх