Социальная комиссия Рийгикогу начала борьбу с безработицей среди инвалидов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мужчина на инвалидной коляске. Иллюстративное фото.
Мужчина на инвалидной коляске. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Людей с ограниченными возможностями в Эстонии - 10% от населения и только треть из них имеет работу, а около половины ее уже даже не ищут. Причин несколько, одна из главных - отсутствие возможности получить профобразование, пишет Rus.ERR.

«Инвалидам сейчас не обеспечена равная с другими возможность получить образование: начиная со среднего и профессионального образования, закачивая высшим. Основное образование доступно, и здесь мы не жалуемся, скорее мы считаем, что надо задуматься над тем, как обеспечить инвалидам доступность профобразования», - пояснила председатель правления Палаты людей с ограниченными возможностями Моника Хауканымм.

Отсутствие образования нередко закрывает перед инвалидами двери рынка труда, а низкая квалификация сулит маленькую зарплату. Кроме того, зачастую люди с ограниченными возможностями недооценивают себя, как недооценивают их и работодатели.

Безработицей среди людей с ограниченными возможностями озаботилась социальная комиссия Рийгикогу. Сегодня депутаты обсудили проблемы трудоустройства инвалидов с заинтересованными сторонами, а концу месяца они намерены вынести проблему безработицы на обсуждение парламента в качестве вопроса государственной важности.

Комментарии
Copy
Наверх